Составлен рейтинг самых успешных женщин России

Автор фото: "ДП"

Институт политики и бизнеса составил рейтинг 25 самых успешных деловых женщин России. Проект вызвал аналогичную критику, которая была предъявлена к проекту "Имя России", когда в одном списке перемешали людей из несопоставимых областей деятельности. Так, составители рейтинга посчитали, что самой успешной деловой женщиной нашей страны является супруга президента Светлана Медведева.

Как говорится в сообщении института, за счет своего характера и интеллекта Светлана Медведева сделала себя очень влиятельной фигурой, которая оказывает значительное воздействие на принятие важнейших политических решений. Напомним, что первая леди является председателем попечительского совета программы "Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России".
Составлен рейтинг самых успешных женщин России Составлен рейтинг самых успешных женщин России
Вторую строчку списка заняла губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.
Составлен рейтинг самых успешных женщин России Составлен рейтинг самых успешных женщин России
Составлен рейтинг самых успеных россиянок Составлен рейтинг самых успеных россиянок На третьем месте оказалась Людмила Вербицкая, президент Санкт-Петербургского государственного университета и заместитель председателя Совета по науке при президенте России.
Составлен рейтинг самых успешных женщин России Составлен рейтинг самых успешных женщин России
Составлен рейтинг самых успеных россиянок Четвертую и пятую строчки рейтинга занимают акционер ОАО "Прогресс" (PepsiCo) Ольга Белявцева и президент НАИРИТ (Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий) и компании Cognitive Technologies Ольга Ускова.
В первую десятку также попали председатель совета директоров Транскредитбанка Татьяна Парамонова, министр экономического развития и торговли России Эльвира Набиуллина, супруга мэра Москвы Юрия Лужкова и президент компании "Интеко" Елена Батурина, а также министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова и член совета директоров компании "Лукойл" Любовь Хоба.
Как отмечает Lenta.ru , cоставители рейтинга руководствовались шестью критериями, включающими практические результаты деятельности, политическое и административное влияние, личную известность, харизму, авторитет в профессиональной среде, а также креативность управленческих подходов и решений каждой из кандидаток. По каждому пункту участниц оценивала группа экспертов из 15 человек.