Итальянская мафия полюбила Skype

В криминальных кругах Италии все большую популярность завоевывают телефонные звонки через интернет, поскольку они помогают избежать прослушивания со стороны полиции. Участники преступных синдикатов, вовлеченные в торговлю оружием, наркотиками и людьми, для своих переговоров все активнее используют компьютерную программу Skype, чтобы запутать следствие, передает BBC.

Система шифрования, используемая в Skype, не раскрывается разработчиками, что сильно осложняет работу правоохранительных органов. За последние годы прослушивание телефонных разговоров стало большим подспорьем в работе итальянских следователей, которые теперь бьют тревогу. Недавноим удалось засечь разговор между двумя подозреваемыми наркодельцами, в ходе которого те через Skype обсудили детали поставки двух килограммов кокаина.
Итальянские правоохранительные органы ежегодно тратят миллионы долларов на систему отслеживания телефонных звонков, однако в скором времени ситуация может измениться. Правительство Сильвио Берлускони подготовило законопроект, по которому такие методы получения информации могут быть использованы лишь в исключительных случаях.
Множество криминальных репортажей в итальянских СМИ основываются на утечке содержания перехваченных телефонных разговоров, а многие политики, в том числе и Берлускони, сталкиваются с публикациями в газетах своих частных разговоров.
Сам Skype, кстати, на прошлой неделе опубликовал четвертую версию программы. Как отмечают в блогах, в новой версии значительно улучшилось качество звука и изображения.
Итальянская мафия полюбила Skype Итальянская мафия полюбила Skype Итальянская мафия полюбила Skype
Так, новый Skype 4.0 позволяет совершать видеозвонки даже при низкой скорости подключения к сети, что стало возможным благодаря новому встроенному менеджеру полосы пропускания канала. При наличии быстрого канала связи и высококачественной веб-камеры возможна передача видео с частотой обновления 30 кадров в секунду.