15 февраля 2009, 12:49|dp.ru|35комментариев
 
 

Бюджетные авиалинии подбираются к финляндской границе

 

В двухстах километрах от Петербурга будет развиваться аэропорт для низкобюджетных авиалиний. В финском городе Лаппеенранта рассчитывают, прежде всего, на путешественников из России. 

 
 

Городские власти Лаппеенранты и Финляндское управление гражданской авиации - Finavia - достигли соглашения по планам развития аэропорта в городе Лаппеенранта, передает YLE News Авиакомпания Fly Lappeenranta и Finavia договорились создать совместное предприятие для управления коммерческими операциями в аэропорту.

Авиадиспетчерское обслуживание и наземные операции останутся в ведении Finavia. Цель новой структуры состоит в том, чтобы увеличить объем пассажирских перевозок через аэропорт в Лаппеенранте и открыть новые воздушные маршруты из юго-восточной Финляндии.

Холдинговая компания сможет устанавливать более гибкие аэропортовые сборы. Это должно способствовать превращению Лаппеенранты в привлекательный аэропорт для бюджетных авиакомпаний. До сих пор, например, один из крупнейших лоукостеров Ryanair не использовал аэропорт Лаппеенранты именно из-за высоких аэропортовых сборов. Но теперь авиакомпания заявила о возможности открыть прямые рейсы из Лаппеенранты в Дюссельдорф и в Амстердам (через Дюссельдорфский аэропорт Weez).

"То, что Лаппеенранта расположена близко к Петербургу, также делает город привлекательным для бюджетных авиалиний", - говорит генеральный директор Finavia Самули Хаапасало. Исследования, проведенные Finavia показали, что в радиусе 200 миль от аэропорта проживает более 5 млн жителей (включая Петербург).

Сегодня в петербургский аэропорт "Пулково" выполняют полеты такие низкобюджетные авиакомпании, как немецкие AirBerlin, Germanwings, Blue Wings, а также итальянская WindJet и норвежская Norwegian Air Shuttle. Однако из-за политики российских авиационных властей цены на полеты из России лоукостерами значительно отличаются от установленных в соседних государствах Европы. Поэтому многие путешественники предпочитают добираться наземным транспортом до Хельсинки, Тампере, Риги или Таллина, а уже оттуда лететь в Европу. Такое путешествие пусть и дольше, но зачастую обходится дешевле.

Лаппеенранта, несомненно, сможет стать привлекательным аэрпортом для петербуржцев, так как расположена всего в 220 км от Петербурга, тогда как до Хельсинки ехать в два раза дальше. А доступность шенгенской визы для жителей Северо-Запада России сделает этот путь еще более привлекательным. Если бюджетные авиалинии начнут осваивать аэропорт Лаппеенранты, то он может составить конкуренцию петербургскому аэропорту "Пулково" в сегменте дешевых перелетов.

Мария Мокейчева

 
 
 
наверх
 
 
 наверх
 1 2 3 4
Евгений2 ноября в 0:27Ответить

Ерунда какая-то..
Никто туда летать не будет. Тем более в Лапу.. Там делать нечего кроме быдлошопинга.. И опять же, цены.. На маршрутку до лапы билет 700-1000 рублей. Никакая бюджетная авиалиния такие цены не сделает, потому что в отличие от Европы, у нас с финкой нет открытого воздушного пространства.

Krokodile5 октября в 16:02Ответить

вроде началось ! Рига, Талин, Дюссель
http://easyeurope.ru/aeroport-v-laapenrante-airbal
tic-nachinaet-polyoty-v-rigu-i-talinn-ryanair-dyus
seldorf/

Александр17 февраля в 14:46Ответить

УРА! А "российские авиационные власти" пусть поцелуют меня в ...!

ifkey17 февраля в 13:21Ответить

когда говорят "я патриот" в контексте пользую ВАЗ или ношу часы "ракета"... то у меня это вызывает снисходительную улыбку, ибо как только появляется материальная возможность- патриот становится любителем немецкого автопрома и швейцарских часов.
я не патриот я КОСМОПОЛИТ.
а по поводу изменить страну, а зачем тратить свои силы, может лучше уехать и жить сейчас там где лучше климатические и другие условия проживания, а если сдесь нужно находится из-за бизнеса, так хотя бы пользоваться товарами и услугами не по ценам этой страны.

Артём Александрович17 февраля в 13:18Ответить

Люблю финов все больше и больше)))
По поводу дискуссии "свой-чужой" и чья Ж**а слаще: Я 2 года отработал в Пулково, в оперативном цеху, авиатехником. Должен сказать, зарплаты там не соизмеримы ценам на билеты))) И лучше не становиться. Куда уходит прибыль? Наверх. Во главе компании нет ни одного технически-грамотного человека, одни гуманитарии и манагеры. Летать же родными самолетами не боюсь, и стараюсь лететь именно ими. Потому как уверен в работе своих бывших коллег. А вот с появлением под боком базы лоукостеров, думаю это не слишком сильно снизит пассажиропоток и прибыльность Пулково (основная часть это все-таки внутренние рейсы), но все же это ОЧЕНЬ хороший повод задуматься над ценовой политекой и предовставления услуг компаниям лоукостерам.

Naushika17 февраля в 12:04Ответить

Miss Crisis, Вы пока вещаете как пророк, которго в своём отечестве, как известно, нет =)))

Пассивность, ля-ля-ля, ответственность, перемены, ля-ля... Вот мол, население-то какие идиёты, не понимают, что нужно раз так взять и всё поисправлять. И усё наладится, моментально. Рецептик не дадите, часом?

Miss Crisis17 февраля в 11:36Ответить

Игорь, у меня есть кому ж%пу лизать, в прямом смысле слова, мне нравится.

А вот про развитие отечественных аэропортов - так тут все в одном клубке. Пассивное население, абсолютно не способное к позитивным переменам в собственной жизни, к социальной ответственности перед собой и детьми. Ну не потентны русские выбирать себе власть и контролировать денежные потоки, которые власть с них сдирает.

Вот и радуемся, как малые детки, дядям финам, которые, продрав глаза из своих хибар, за последние 100 лет обогнали великий русский народ по всем возможным аспектам.

Игорь17 февраля в 11:30Ответить

Мисс Кризис

Извините, лижите жопу себе. Зачем голосовать рублем за то, что стоит дороже? Пусть и наше. Полное отсутствие какой-либо экономических факторов и приводит к развалу. Что мешает не бухтеть, а развивать, к примеру, Ржевку? Никто не будет против, если по ценам Финки можно будет улететь из СПб. Но вместо этого - бухтим про непатриотов.

Игорь17 февраля в 11:30Ответить

Мисс Кризис

Извините, лижите жопу себе. Зачем голосовать рублем за то, что стоит дороже? Пусть и наше. Полное отсутствие какой-либо экономических факторов и приводит к развалу. Что мешает не бухтеть, а развивать, к примеру, Ржевку? Никто не будет против, если по ценам Финки можно будет улететь из СПб. Но вместо этого - бухтим про непатриотов.

Miss Crisis17 февраля в 11:01Ответить

Видите, какие вы тут все патриоты... : )
За финов радуетесь, за чужих людей, которые позволяют вам немного грошей сэкономить.
Сидите, не фырчите, выбираете такую власть, которая за ваши налоговые денежки нихрена полезного для вас не делает.
А чужакам готовы ж%опы облизать.

Как это называется? Правильно, сами знаете.

 1 2 3 4

наверх

Главные новости дня

наверх
 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования