"Пятая казнь" от Сергея Матвиенко

Автор фото: "ДП"
Сергей Матвиенко

Петербургский бизнесмен Сергей Матвиенко как частный инвестор выступил сопродюсером фильма "Пятая казнь" с участием заезд Голливуда Рутгера Хауэра и Майкла Медсена, а также спортсмена Федора Емельяненко.

"Съемки этого фильма закончатся в марте, а на экраны он выйдет в декабре 2009 года, - говорит Сергей Матвиенко. - Но поскольку процесс не закончен, то я не могу назвать объем инвестиций в этот проект". При этом эксперты оценивают вложения в фильм такого уровня (голливудские актеры, съемки в тропиках и озвучивание в Италии) не менее чем $10 млн.
Сопродюссером фильма также выступает петербургский бизнесмен Вадим Финкельштейн, которого с Сергеем Матвиенко объединяет страсть к боям без правил - оба возглавляют спортивную лигу "Микс-файт М-1". Примечательно, что в одной из главных ролей в "Пятой казни" задействован друг обоих продюсеров чемпион мира по смешанным боям Федор Емельяненко (возможно, это одна из причин по которой Матвиенко и Финкельштейн стали сопродюсерами этой ленты).
Снимает фильм петербургская "Студия Арсенал-ТВ" и режиссер Александр Якимчук по заказу "НТВ-кино".
picturegallery.ab1791a7-bcbb-4f44-98f5-0404b76fc374
Емельяненко, как положено, играет бойца спецназа спасающего в джунглях Индокитая русскуюСергей Матвиенко Сергей Матвиенко ученую. "Для меня это интересный опыт, но больше я сниматься не планирую - слишком долго приходится ждать на площадке", - признается Емельяненко.
Несмотря на это, Сергей Матвиенко рассчитывает продолжить свой продюсерский опыт: "Если первый фильм принесет прибыль, продолжу инвестировать в кино". Третий продюсер фильма Катерина Ветрова сообщила, что "Пятую казнь" планируют прокатывать не только в России, но и в Азии и в Европе.
Роман Романюк