2008 год: Топ-менеджеров по осени считают

20 ноября были названы 100 лучших, по версии газеты "Деловой Петербург", топ-менеджеров Петербурга и Ленинградской области по итогам 2008 года. Церемония награждения прошла в пятый раз.

В 10 утра у ресторана "Ленинград" было сложно найти место для парковкиТоп-менеджеров по осени считают. В самом модном заведении города чествовали руководителей петербургских компаний, ставших лауреатами ежегодной премии газеты "Деловой Петербург" - "Топ 100".
Юбилейная, пятая церемония награждения проходила не вечером, как в прежние годы, а утром. На этот деловой завтрак собралось полторы сотни человек. Среди них лауреаты «Топ 100 - 2008», члены экспертного совета, которые выбирали лучших менеджеров из более чем 400 управленцев, сотрудники редакции газеты, гости.
Собрать всех на деловой завтрак решили еще в апреле, когда началась работа над проектом, ведь именно с хорошего завтрака, чтения газеты и приятного общения должен начинаться день топ-менеджеров. Приглашая в ноябре гостей на завтрак, редакция окончательно убедилась в том, что формат выбран правильно - заряд бодрости в нынешнее кризисное время как никогда кстати.
Собственно, с этого и начал выступление главный редактор газеты Олег Третьяков, сказав, что кризис не должен помешать отметить успехи управленцев, заслуживших это своей работой. Этот тезис поддержала заместитель председателя правления ОАО "Банк ВТБ Северо-Запад" Юлия Баринова: «Церемония «Топ 100» должна существовать даже в такое непростое для всех время. Именно поэтому банк выступил в этом году партнером премии». Затем на сцену поднимались лауреаты. Многие из них так или иначе говорили о кризисе. Но чаще о том, что бояться его не стоит. На то и нужны топ-менеджеры (и за то их и назвали лучшими), чтобы выводить компании из кризисов.
В этом году экспертный совет, куда вошли 16 признанных специалистов в разных областях бизнеса, выбирал лучших управленцев по 90 отраслям экономики. Еще по 10 отраслям делали выбор редакторы газеты. "Топ-менеджером года" редакция назвала председателя совета директоров ОАО "Компания Усть-Луга" Валерия Израйлита (см. интервью на стр. 7 и в журнале "Золотой выпуск. Топ 100").
Как сказал Олег Третьяков, "делая выбор, мы обращали внимание на умение управленцев работать в связке "власть - общество - бизнес", и лауреат 2008 года соответствует этому критерию в полной мере". После полуторачасовой церемонии многие лауреаты еще долго обсуждали новости за чашкой кофе.