2004 год: "Деловой Петербург" выявил лучшего топ-менеджера

Автор фото: dp.ru

"Лучшего топ-менеджера года" в Петербурге зовут Александр Винокуров.По этому случаю председателю правления ЗАО "Вэб-инвест Банк" 22 мая в концертном зале ресторана "Палкинъ" вручили хрустальную человеческую голову.

Инициатором и организатором конкурса "Лучший топ-менеджер года" было ЗАО "Бонниер Бизнес Пресс", более известное как издатель газеты "Деловой Петербург". Процесс вычисления самого-самого менеджера занял целых 3 месяца.
В итоге в "Палкинъ" было приглашено целых 100 топов-номинантов. Раскрывать интригу никто не торопился. Главный редактор "ДП" Олег Третьяков вручил золотые дипломы TOP-100, и лишь после фуршетной паузы менеджер года был вызван на сцену, а в зал внесли посвященный конкурсу "Золотой выпуск". Однако одной хрустальной головой дело не ограничилось. Следующая предназначалась "Самой открытой компании" — гостинице "Советская". Самого же молодого менеджера оставили без головы. Зато ему дали лестницу. Ее владельцем стал президент Санкт-Петербургской Центральной Управляющей компании Дмитрий Абрамов. Для справки, самого молодого от самого успешного разделяют всего 4 года.
Лучшего менеджера бизнесмены определили сами. Выборы проходили по сложной многоступенчатой системе. Сначала эксперты выявили 100 ведущих отраслей экономики города. Затем в каждой из них по множеству показателей — время существования на рынке, объемы прибыли, размеры активов, динамика развития и прочая, и прочая, и прочая — были отобраны несколько лидирующих компаний, руководители которых сами называли лучшего менеджера на своем рынке.
В итоге выяснилось, что бизнесмены по-разному определяют отраслевую принадлежность. Так, среди лучших менеджеров почему-то оказались некоторые чиновники, например экс-председатель правления Пенсионного фонда РФ Михаил Зурабов. Кто-то из топов честно называл лучшим себя ("Упоминать о наших успехах бессмысленно, их и так все знают... Так надо ли дальше отвечать на вопрос о самом успешном менеджере?"), подчиненные политкорректно выбирали своих начальников, впрочем, в редких случаях происходило и наоборот. Кроме того, не обошлось без путиномании.
Владимир Владимирович назывался среди лучших менеджеров строительной индустрии, а также в области лизинга, высшего образования и т.д. Формулировки и обоснования звучали внушительно: "Генеральный менеджер крупной многопрофильной корпорации под названием Россия", "Судя по результатам состоявшихся выборов Президента РФ самым успешным менеджером в 2003 г. смело можно назвать Путина В.В.", "Думаю, что не сочтут за лесть, если назову Путина. Если применить к оценке его управленческой деятельности любые существующие критерии эффективности работы менеджера в условиях реорганизации организации, вы получите результат, о котором многим из российских управленцев приходится только мечтать".
Однако Александр Винокуров победил Владимира Путина. И победил, надо сказать, по совершенно объективным показателям. В конечном итоге Президент РФ только собирается за 10 лет удвоить ВВП, а председатель правления ЗАО "Вэб–Инвест Банк" за 3 года увеличил активы подведомственной организации почти в 91 раз, собственный капитал — в 51 раз, а прибыль — в 33 раза.
Александр Винокуров родился в год 100-летия Ленина. В Петербург приехал в 1997-м. В "Вэб-инвест Банк" — в то время находящийся на грани банкротства банк "Пальмира" — пришел в 2000-м. 28 февраля 2001 г. Александр купил самую дорогую бутылку на аукционе в Grand Hotel Europe, который проводил "ДП". Стоит заметить, что аукционные бутылки были не простыми, а одетыми (их обликом занимались Алена Ахмадуллина, Лилия Киселенко, Татьяна Парфенова, Янис Чамалиди и др.). Видимо, данный факт сыграл в дальнейшей биографии банкира ключевую роль.
"Свое увлечение последних полутора лет я пытаюсь на фамилию свалить, — улыбается Винокуров. — Это вино и поездки с этим связанные, туда, где растет виноград и производится вино. Вот в прошлом году в Таскано и Бордо побывали. Меня это вдохновляет. Просто однажды попалась одна книжка — она оказалась такой толстой (показывает какой), — и стало интересно, что же все-таки налито в бутылку".
Помимо вина, как и каждый нормальный банкир, Александр любит костюмы ("Как черепаха, которая иногда прячется в свой панцирь, так и я — в костюм"), а о своих недостатках говорит: "Я излишне эмоционален, и, наверное, слишком оптимистичен".
Однако именно этот "минус" позволил Винокурову преодолеть, как он сам выражается, "комплекс провинциала": "Нам всем, и мне тоже, когда-то казалось, что люди, которые работают в иностранных или очень крупных банках, — совсем не такие, как мы, а полные гении. Вот от этого комплекса мне удалось избавиться. Теперь я знаю: как минимум мы — такие же. Как минимум. Нужно лишь проверить, могу ли я больше, чем эти люди. Да, иногда боишься это сделать. Но никогда не надо ставить себя заведомо на второе место. Да, бывает, проверяешь и понимаешь — вообще-то ты второй. Зато можно найти какие-то другие перспективы".

Грозный Дмитрий
picturegallery.e9a3bdbe-e4f5-4942-96af-2fc3f9243a0b