Через руки Сергея Бодрунова "прошли десятки миллиардов долларов". Поэтому нового председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Петербурга не смущают параметры городского бюджета.

Об этом пока еще президент "Корпорации "Аэрокосмическое оборудование" Сергей Бодрунов рассказал после назначения на должность главы комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Петербурга (на этой неделе его кандидатуру должно утвердить ЗС).
"Деловой Петербург": Какие проблемы сейчас у экономики города?
Сергей Бодрунов: У нас не было отраслей, ориентированных на потребительский спрос. Валентина Матвиенко как опытный руководитель это увидела. Выбирая промышленника, она ориентировалась на те требования, которые диктует рынок. С другой стороны, у нас не должно быть Детройта, где уже из-за заводов города не видно.
"ДП": Каким максимальным бюджетом вам приходилось распоряжаться?
С.Б.: Обычно такие вещи не говорят, но пока я еще не вступил в должность, отвечу. Общие объемы продаж всего нашего бизнеса превышают $ 2 млрд. Говорить о том, что это бюджет, может быть, и неправильно, скорее это финансовый поток. Через мои руки прошли десятки миллиардов долларов (смеется). Поэтому цифры, которые здесь в бюджете называют, меня совершенно не смущают.
"ДП": Кто возглавит корпорацию "Аэрокосмическое оборудование" после вашего назначения?
С.Б.: Безусловно, мне придется расстаться с корпорацией. Весь мой бизнес состоит из двух компонентов: оборонно-авиационного и автопромышленного. По оборонному компоненту сейчас завершается реструктуризация активов.
Группе лиц, которая является основным акционером, принадлежит 49%, у государства 51%, кроме того, в корпорацию входят частные активы. Все это вместе взятое будет передано под контроль госорганизации "Ростехнологии". Мы как акционеры хотим помочь "Ростехнологиям" созать полноценный холдинг по производству авиационных компонентов. Что касается автокомпонентов, есть преемники, которые будут этим направлением заниматься.
Кто такой Сергей Бодрунов
Родился в 1958 году в г.
Гомеле Белорусской ССР. Окончил механико-математический факультет Гомельского
госуниверситета им. Ф. Скорины по специальности "прикладная математика и
кибернетика".
С 1992 года работал в АО "Пирометр" начальником службы внешнеэкономической деятельности. С 1994 года - президент АО "Пирометр". С 1993 года компания и ее дочерние структуры занимались также продажей и обслуживанием копировальной технику Xerox.
Юлия Шмыглевская
| USD | 29.4606 | 0.10% | |
| EURO | 38.5138 | -0.51% |

Бывший глава движения "Наши" и бывший глава Росмолодежи Василий Якеменко объявил о создании собственной "Партии власти". Блогеры в ответ в основном шутят, а всерьез пишут, что эта новость - признак неадекватности Кремля и намерения "заиграть" партийную реформу.5

В Петербурге прошла "Ночь музеев". В этом году акция была посвящена одной теме - городские тайны.1

После постройки Западного скоростного диаметра в Петербург не смогут заходить крупнейшие парусные суда: "Мир", "Седов", "Крузенштерн". Мостам ЗСД не хватило всего семи метров высоты.26

Четверг 17 мая преподнес сюрприз жителям Петербурга. Столбик термометра взлетел днем к 28 градусам Цельсия. Чем это грозит и как долго продлится, выяснял dp.ru.7

Вася Обломов, Ксения Собчак и Леонид Парфенов записали новую песню. Если первая посящалась Медведеву, то вторая - уже Путину. Клип можно рассматривать и как рекламу концерта Васи Обломова.59

Оппозиционные депутаты городского парламента за редким исключением игнорируют стихийно возникший неделю назад лагерь на Исаакиевской площади. Собравшиеся там противники режима, в свою очередь, не ищут встречи с народными избранниками, хотя по ряду вопросов их взгляды совпадают. 7

Глава профсоюза ГУП "Горэлектротранс" раскритиковала работу руководства своего глубоко убыточного предприятия. Она пожаловалась губернатору Георгию Полтавченко, что "Горэлектротранс" пришел в упадок из-за особенностей руководства последних лет.22

В ближайшем будущем кредиторы смогут отбирать у должников единственное жилье, если его размеры превышают норму предоставления жилплощади. Конституционный суд РФ обязал Госдуму внести такие поправки в законодательство. По мнению правозащитников, реализация властями этой инициативы сделает бомжами немало россиян. 24
