"Ленте" добавили 500 миллионов

Банк "ВТБ Северо-Запад" увеличил ООО "Лента" лимит кредитования с 3 млрд до 3,5 млрд рублей. Ритейлер намерен направить их на пополнение оборотных средств.

В рамках лимита "ВТБ Северо-Запад"предоставил "Ленте" кредит в размере 1,382 млрд рублей сроком на год. Однако, как сообщили в "Ленте", на данный момент лимит полностью не выбран. "Мы не увеличиваем долговую нагрузку, а наоборот хотим сократить ее", - сообщил финансовый директор ООО "Лента" Кирилл Панюшкин.
По его словам, одни кредитные обязательства, в частности - в валюте, меняются на другие - в рублях. Часть кредитов, которые "Лента" погасила - в основном перед иностранными банками - теперь частично замещаются кредитом "ВТБ Северо-Запад".
Сумму общего долга в компании не разглашают. По данным директора Prosperity Capital Management Алексея Кривошапко, долговая нагрузка "Ленты" на 1 июля 2008 года составляла $470 млн (соотнешение чистого долга к EBITDA 4:1). "Это больше, чем у "Магнита" (1,2:1), Х5 Retail Group (2,7:1) и "Дикси" (2:1)», - отмечает эксперт.
Аналитик ИК "БрокерКредитСервис"Татьяна Бобровская подчеркивает: если сеть полностью использует эти 500 млн рублей, уровень ее долга увеличится несущественно, однако она пополнит оборотный капитал и сможет поддерживать операционную деятельность на нормальном уровне. Кроме кредитования в госбанках, альтернативных источников финансирования у ритейлеров сегодня мало.
Амера Карлос