30 января 2009, 21:04|Максим Иванов|1комментарий
 
 

Кризис разгонит M&A

 

Закон джунглей даст толчок к росту активности в сфере слияний и поглощений, уверены участники экономического форума в Давосе. Не обойдет он стороной и Россию.   

 
 

Активность в сфере слияний и поглощений (M&A) может вырасти, несмотря на кризис, пишет Reuters. Причиной станет необходимость консолидации в отраслях, по которым замедление экономического роста ударило особенно сильно. Кроме того, сработает «закон джунглей»: сильный поедает слабого.

Активность в сфере слияний и поглощений сильно понизилась в прошлом году, однако компании с сильными балансами, продолжают поиск новых жертв. Собравшиеся на экономическом форуме в Давосе бизнесмены, говорят, что кризис порождает и новые возможности, несмотря на то, что возможность долгового финансирования минимальная, и уменьшение издержек является главной повесткой дня.

"Мы увидим новые волны консолидации в промышленности по мере того как слабые игроки будут поглощаться сильными", - говорит Марк Фостер, глава консалтинговой компании Accenture.

Мировой кризис в экономике снизил объем операций по слияниям на 30% в прошлом году. Между тем, Pfizer и Roche Holding активно работают над приобретением конкурентов. Однако не всем так повезло. Так, например, Dow Chemical – завсегдатай давосского форума – в этом году не пожаловал в Швейцарию, после того как января прошел крайний срок ответа на предложение о покупке его конкурентов из Ближнего Востока.

России всплеск слияний и поглощений также коснется, по крайней мере, в количественном выражении, считает Артем Абалов, начальник аналитического управления УК "Арсагера": "Если раньше необходимость слияний и поглощений рассматривалась через призму роста стоимости для акционеров, то сейчас это - зачастую способ выжить, особенно в закредитованных сферах (банковский сектор, девелоперские проекты, сети)".

 
 
 
наверх
 
 
 наверх
M&A MAonline.ru31 января в 14:39Ответить

хотя бы ссылку на саму статью рейтерса поставили, откуда предложений повытаскивали. Хотя так тоже тема


наверх

Главные новости дня

наверх
 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования