Бензину прописали рост цены

На прошлой неделе оптовые цены на нефтепродукты выросли минимум на 10%. Эксперты полагают, что стоимость бензина на АЗС достигла дна и дальше будет только расти.

Наибольший рост, по данным ресурса NGE.ru, пришелся на бензин марки Аи-92. Его средняя оптовая цена за прошлую неделю выросла на 19% до 15,2 тыс рублей за тонну.
Розница пока не отразила этот тренд. Петербургский ресурс Au92.ru зафиксировал на прошлой неделе продолжение падения цен на городских заправках, начавшееся еще в прошлом году: Аи-92 подешевел на 7,7%, Аи-95 - на 5,7%.
"Заправки не реагируют на изменения цен в оптовом сегменте мгновенно, им необходимо время на серьезную оценку долгосрочности этого тренда, - объясняет Олег Ашихмин, президент Нефтяного клуба СПб. - Однако сейчас сложилась ситуация, когда дальнейшее падение цен будет уже экономически нецелесообразным и коррекция - лишь вопрос времени".
В ОАО "Сургутнефтегаз" заявили, что не могут диктовать розничные цены не только всему рынку, но даже своему дочернему "Киришиавтосервис". "В Петербурге очень высока конкуренция: если мы выставим розничную цену выше рынка, на наши заправки просто никто не поедет", - говорят в ОАО "Сургутнефтегаз".
Начальник управления информации ОАО "Роснефть" Николай Манвелов заверил, что розничные цены на АЗС устанавливаются исходя из рыночного тренда.
Какова реальная тенденцяи на рынке АЗС, мало кто из экспертов берется сказать. Хотя все признают, что рост оптовых цен экономически оправдан.
По мнению директора по развитию и маркетингу ИАЦ "Кортес" Павла Строкова, такому явлению есть несколько реальных причин: рост цен на нефть, снижение экспортных пошлин, которое привело к росту привлекательности экспорта сырья и нефтепродуктов, а также рост курса доллара.
"Сейчас цены будут стоять, однако бензин - сезонный продукт, и с ростом спроса в начале весны вполне можно ожидать и роста цен на АЗС", - рассуждает председатель совета директоров ХК "Фаэтон" Сергей Снопок.
Денис Лебедев