29 января 2009, 09:17|dp.ru|2комментария
 
 

Проекты сформируют под заказчика

 

Аудиторская компания нащупывает потребности и желания клиентов и старается ответить на это новыми направлениями бизнеса. Генерировать новые проекты подталкивает конкуренция на рынке. 

 
 
Александр Третьяк

Сделав проведение семинаров и тренингов одним из постоянных направлений в своей работе, "Что делать консалт" так удерживает клиентов и привлекает новых.

Бесплатные обучающие семинары компания организует уже 5 лет, и ноу-хау стало для нее проведение семинаров на платной основе.  "Рынок для нас был новый. Тренинговых компаний в городе множество. Тем не менее нам удалось какой-то свой смысл в этом найти. Кроме передачи знаний это направление дает также публичность и PR", - говорит Александр Третьяк, генеральный директор ЗАО "АКГ "Что делать консалт".

Он объясняет, что обычно проведением семинаров занимаются лекторы, являющиеся профессионалами в определенной области, вокруг себя они формируют тренинговую компанию. Аудиторская фирма подошла к этому делу с другой стороны: познакомившись с большим числом лекторов, "Что делать консалт" "выписывает" по просьбе клиента любого лектора.

Затраты на проведение тренингов и семинаров складываются из зарплаты лектору, 4-часовая работа которого обходится в 15-20 тыс. рублей. В затраты входит также аренда зала с необходимым оборудованием. Как правило, на проведение тренингов компания тратит 200-300 тыс. рублей в месяц. 

Прибыль и обороты растят два главных профиля деятельности фирмы, которые Александр Третьяк определяет как информационный и экономический.

Первое связано с тем, что АКГ "Что делать консалт" является одним из 10 дистрибьюторов "Консультант Плюс" на Северо-Западе. Прибыль растет за счет большого числа клиентов: в 2007 году фирма обеспечила правовой системой 1200 новых фирм. В этом направлении стратегия "Что делать консалт" мало чем отличается от других дистрибьюторов "Консультанта Плюс": она заключается в формировании потребности клиента.  "Здесь наша позиция всегда была активной. Мы стараемcя найти клиентов везде: на деловых завтраках, деловых ужинах, летя в самолете", - признается Александр Третьяк. Аудит - это экономическое направление фирмы, сюда входит оказание услуг по ведению бухгалтерского учета, составлению налоговой отчетности и т.д. Аудит растит обороты фирмы за счет высокой стоимости услуг. Одним из крупных клиентов компании по этому направлению в 2007 году было ОАО "Газпром".

В год АГК "Что делать консалт" старается запускать не менее двух новых проектов, причем не обязательно, что все они окажутся успешными. Среди получившихся проектов -- создание на базе компании call-центра. Если вопрос клиента связан с применением права и однозначно не определен нормативными документами, операторы "горячей линии" оформляют заявку на разовую консультацию. Еще один проект связан со сбором, хранением и передачей знаний. "Если нам удастся внутри своей компании реализовать это направление, я готов это тоже "выпустить наружу", - говорит Александр Третьяк. По словам бизнесмена, специфика работы в отрасли связана с тем, что когда из компании уходит специалист, вместе с ним уходят его знания.

"Западные компании 10 лет назад поняли, что это очень перспективная сфера приложения", -- добавляет бизнесмен. Трендом в своей сфере он называет желание клиента задать конкретный вопрос и получить конкретное решение. "В "Консультанте" огромный массив документов. Но клиенту уже не нужно искать, он говорит: дайте мне ответ на вопрос! Мы сейчас подбираем экспертов по разного рода вопросам", -- говорит Александр Третьяк.

В городе работает порядка 300 аудиторских компаний. Конкуренция высока. Среди них ООО "Аудиторская консалтинговая компания "Ветар", ООО "АФК-Аудит", аудиторская компания "Вердикт" и другие.

Анна Джанибекова
   

                

 
 
 
наверх
 
 наверх
читатель ДП29 января в 11:57Ответить

Основная часть статьи - реклама "Что Делать".
Дальше - про 300 аудиторских фирм в городе. Не логичней ли было среди них перечислять наиболее крупные и известные, а не перечислять по списку первые по алфавиту, что говорит о том, что автор статьи не знает рынка аудиторских фирм города.

Романович Елена28 марта в 10:52Ответить

Наша фирма ООО "Аудиторская консалтинговая компания "Ветар" сейчас достаточно известная аудиторская фирма в городе. И называть нас "первой по алфавиту" является в большей степени некорректно! Кстате, по алфавиту мы далеко не первые (потрудитесь открыть любой справочник. Так что рынок аудиторских услуг не знаете именно Вы, дорогой анаоним "читатель"!


наверх

Главные новости дня

наверх
 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования