Апраксин двор: новый виток конфликта

КУГИ решил подписать с компанией "Главстрой-Санкт-Петербург" договор аренды земельного участка под Апрашкой. Собственники зданий считают, что в аренду отдают внутриквартальные дороги.

Как сообщили в КУГИ, подписание договора с "Главстроем-Санкт-Петербург" должно было состояться вчера. На момент публикации материала информации о заключении сделки не поступило. Компания, единоличным владельцем которой является Олег Дерипаска, получает в аренду земельный участок, ограниченный Садовой улицей и улицей Ломоносова, набережной реки Фонтанки и Апраксиным переулком. Из участка исключены земли, находящиеся под зданиями.
По данным КУГИ, общая площадь преобразования Апраксина двора составляет 119 884 м2, из них 68 250 м2 занято объектами недвижимости. Таким образом, речь может идти об аренде 51 634 м2 земли.
В компании "Главстрой-Санкт-Петербург" подтвердили информацию о готовящемся подписании. Однако детали договора стороны не раскрывают. Владельцы зданий и крупные арендаторы будут защищать свои права сообща. Для этого создано некоммерческое партнерство реконструкции Апраксина двора "Содействие". Организация учреждена группой собственников и крупных арендаторов.
Генеральный директор партнерства Станислав Ружнов говорит, что учредителями стали порядка 80% всех сторонних собственников зданий, расположенных в Апрашке, без учета собственности города. Главная цель организации - отстаивать интересы собственников. Уже в скором времени партнерство готово оспорить в суде распоряжение КУГИ, согласно которому состоится передача земельного участка в аренду.
По мнению Ружнова, в переданный в аренду участок включены и дороги внутри двора. Поэтому собственники опасаются, что это может привести к блокаде доступа к их собственности.
Что такое Апраксин двор: общая площадь земельного участка - около 12 га. 62 нежилых здания, общая площадь - 170 тыс. м2. Четыре жилых здания (зарегистрировано 215 человек), общая площадь - 4,5 тыс. м2. 28 объектов - госсобственность и 38 объектов в частной или в общедолевой собственности.
Игорь Федоров