Господдержка экспорта металлов в РФ увеличена в 2 раза

Министерство промышленности и торговли РФ увеличивает в два раза господдержку экспорта металлов отечественного производства. Об этом сообщил  замминистра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов на заседании комитета Госдумы по промышленности.

По его словам, передает "Прайм-ТАСС", для целей субсидирования экспорта металлов выделяется 6 млрд рублей.
Сейчас составляется список экспортноориентированных металлургических предприятий, нуждающихся в господдержке. Обсуждается также возможность проведения товарных интервенций по госзакупкам части продукции металлургической промышленности, подчеркнул чиновник.
Он сообщил, что стратегические цели в металлургии - сохранение достигнутых позиций на мировом рынке стали (5%). К 2015 году доля России на мировом рынке авиации должна достигнуть: по боевой – 15%, по гражданской – 5%, по вертолетной технике – 15%. В транспортном машиностроении стоит цель увеличения к 2015 году объема производства на 90%, а доли на мировом рынке до 15%.
Основная господдержка будет оказываться предприятиям, производящим высокотехнологичную продукцию. Будут выводиться предприятия, работающие на экономически устаревшем оборудовании и экологически опасном производстве. "Речь не идет ни в коем случае о сокращении промышленного производства", - подчеркнул Наумов.