РЖД нарушает тарифный график и поднимает цены

Автор фото: expert.ru

Российские железные дороги нарушили объявленный график гибкого регулирования тарифов. В декабре железнодорожный монополист объявил о том, что билеты в купейные и СВ-вагоны на поезда, отправляющиеся 1 января, будут продаваться с понижающим коэффициентом 0,45 к среднегодовому уровню — более чем вполовину дешевле, сообщает Travel.ru. 

Предварительно эти билеты можно было купить со скидкой, однако в настоящий момент они продаются без всякого коэффициента. Таким образом, реальный тариф 1 января составляет 222% от официально объявленного.
РЖД нарушает тарифный график и поднимает цены РЖД нарушает тарифный график и поднимает цены
На линии Москва – Санкт-Петербург, например, билет в обычный купейный вагон продается РЖД в настоящий момент за 1431 рубль без учета сборов, в фирменном поезде — за 2144 рубля. Билет в вагон СВ в обычном поезде стоит 2867 рублей, в фирменном с услугами — 4898 рублей. Согласно официальному графику гибкого регулирования, эти билеты должны были стоить более чем наполовину дешевле. Вероятно, к решению нарушить график РЖД подтолкнул высокий спрос на билеты 1 января с понижающим коэффициентом, что позволит монополисту не упускать прибыль.
Это уже не первый случай нарушения опубликованного графика гибкого регулирования тарифов. В частности, два года назад РЖД в предновогодние дни дополнительно подняли цены на проезд в купе и СВ на 36%. А в минувшем октябре РЖД с санкции ФСТ дополнительно увеличили тарифы в плацкартные и общие вагоны еще на 23%.