В лидерах "Газпром"

Автор фото: Finam.ru
ММВБ, 30.12.2008, 11.41

Российский рынок открылся ростом - индекс ММВБ прибавил более процента, но уже к 11:00 сократил позитив до скромных 0,2%. В лидерах на открытие дня "Газпром" – инвесторы дождались результатов квартальной отчетности по МСФО.

Бумаги "Газпрома" на старте показали рост порядка 1%. В плюсе бумаги "Лукойла". А вот "Роснефть" как и раньше отстает в движении вверх от нефтегазового сектора, поддержанного восстановлением цены нефти.
Виталий Крюков, аналитик ИГ "КапиталЪ" отмечает, что результаты отчетности Газпрома выше ожиданий рынка: "Вечером в Газпроме может быть фиксация прибылей на статданных по Америке, а без участия ВЭБа может произойти падение".
"Полюс Золото" продолжает упорствовать в попытке приобрести KazakhGold – пока акции компании в небольшом минусе, но аналитики называют эту новость умеренно позитивной. Да и тема инвестирования в золото как в защитный актив по-прежнему не отыграна до конца."
"Сбербанк" на открытие в плюсе, а ВТБ смотрит вниз. Из идей на день для финансового сектора - финансовая помощь со стороны правительства США концерну General Motors, которую можно истолковать как позитив для кредитных институтов.
Сегодня в США ожидается публикация пакета макроэкономических данных. В 17:45 мск. станет известен Чикагский индекс деловой активности (Chicago PMI) за декабрь 2008 года. 33,0 - значение показателя, ожидаемое рынком. В предыдущем месяце показатель достиг уровня 33,8 пунктов. В 18:00 выходит индекс потребительского доверия (Consumer Confidence) за декабрь 2008 года. 45,0 - значение показателя, ожидаемое рынком. В предыдущем месяце значение показателя составило 44,9 пункта.