00:0019 декабря 2008
СПб. Многотысячные митинги против повышения пошлин дошли до Госдумы. Ее спикер пообещал посчитать, сколько от этого пострадает граждан.
Госдума решила изучить ситуацию на Дальнем Востоке, где прошли многотысячные акции протеста.
«Все вопросы, которые вызывают недовольство граждан, должны быть тщательно изучены,- заявил председатель Госдумы Борис Грызлов.
Он признал, что повышение пошлин на иномарки почти в 2 раза связано с преференциями отечественным производителям, таким как ВАЗ и ГАЗ. По данным департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения министерства промышленности и торговли, российский автопром составляют более 250 крупных и средних предприятий. В 2007г. Россия заняла 13-е место в мире по объему производства автомобилей.
Вместе с ввозимыми иномарками из-за повышения пошлин и девальвации начинают дорожать иномарки, которые производятся в России. ООО «Дженерал Моторс СНГ объявило о повышении цен на весь модельный ряд автомобилей Opel в России с 1 января 2009г. на 2,5% и более.
О повышении цен уже заявили Ford (на 5%), Toyota (на 6,4-6,6%), Hyundai (на 2-7% в зависимости от модели) и другие. Подорожает и продукция АвтоВАЗа (на 2-3%). Все автопроизводители указывают на ослабление рубля и повышение таможенных пошлин.
На заметку
Импорт подержанных автомашин в Россию
306,2 тыс. штук составил импорт подержанных легковых автомобилей в Россию, по данным агентства «Автостат, за 9 месяцев 2008г., 75% из них- машины из Японии.
