Биржа установила скромный рекорд

На Бирже "Санкт-Петербург" вчера зафиксировали новый рекорд. Как отмечается в материалах компании, на площадке удалось продать 2 тысячи тонн топлива за день.

Эксперты говорят, что в среднесрочной перспективе биржа станет центром торговых операций по нефтепродуктам в стране.
Предметом вчерашних торгов стали дизельное топливо зимнее и топочный мазут, произведенные нефтеперерабатывающей компанией "Салаватнефтеоргсинтез". Оборот прошедших торгов превысил 17,5 млн рублей.
"Это закономерность, которая должна была произойти, - говорит президент некоммерческого партнерства "Нефтяной клуб" Олег Ашихмин, - биржа сделала очень много для организации торгов, даже трейдеры поменяли свое отношение к площадке, они поняли, что за биржевой торговлей наше будущее".
Между тем, Олег Ашихмин пояснил, что итоги продаж будут невелики из-за влияния кризиса. Сделок становится все меньше, потому что покупатели ждут продолжения коррекции цен вниз. Ашихмин высказал предположение, что к концу года стоимость топлива стабилизируется: это будет значить увеличение объема продаж топлива через биржевые торги.
Между тем, участники рынка весьма скептически относятся к перспективе Биржи "Санкт-Петербург". "Это искусственный инструмент, который навязывается трейдерам, не знаю в чем смысл площадки, возможно, ее делали для того, чтобы создать индикатор цен на экспорт нефтепродуктов, который идет через Приморск", - говорит один из них.
Эксперт ФК "Уралсиб" Виктор Мишняков считает, что кризис не окажет на работу петербургской торговой площадки большого влияния. "Конкуренция на внутрироссийском рынке, по сравнению с американским и европейским, очень низкая, - говорит Мишняков, - он контролируется крупными вертикально-интегрированными компаниями (ВИНКами), а также сбытовыми компаниями, 40% которых принадлежит ВИНКам (причем, эта доля постоянно растет). ВИНКи имеют отлаженную цепочку поставок, становиться сейчас участниками биржи им нет смысла".
В ноябре 2008 года биржа ОАО "Санкт-Петербург" подвела итоги торгов за 9 месяцев: в отчете было сказано, что на площадке удалось продать примерно 5,5 тыс. тонн нефтепродуктов.
"В России нефтепереработка составляет около 200 млн тонн в год, итоги продаж на бирже "Санкт-Петербург" просто меркнут на фоне этих данных",- говорит аналитик ЗАО "АТОН Брокер" Артем Кончин.
Эксперты уверены, что итоговые показатели продаж 2008 года не станут сколь бы то ни было значительными. Однако, они не исключают, что через 3 года площадка сможет значительно увеличить свой оборот и сможет стать центром сделок по нефтепродуктам в стране. Но, для этого потребуется серьезный административный ресурс. "В принципе, такой крупной добывающей стране, как Россия, нужно иметь отраслевую торговую площадку", - говорит Мишняков.