Оксана Дмитриева: "должна быть девальвация"

Автор фото: "ДП"
Оксана Дмитриева

Член комитета ГосДумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева рассказала о том, что может исправить девальвация, когда можно ожидать пика кризиса, и как она хранит свои сбережения.

То как проявляется мировой кризис в России – заслуга событий, происходящих в мировой экономике, или все-таки есть внутренние на то основания?
О.Д.: Для большинства стран мира - это кризис доверия к финансовым институтам, инструментам и продуктам. А для России настоящая причина - дешевеющая нефть. Но это катализатор. А глубинные причины, они в том, что все 8 лет сверхблагоприятной экономической конъюнктуры, те доходы, которые государство получало от добычи нефти и газа, не инвестировались внутри страны, не вкладывались, не диверсифицировались в экономике.
Все финансовые риски власти страховали в иностранной экономике, то есть деньги стабфонда вкладывали в иностранные ценные бумаги. Рассчитывая на то, что, если вдруг возникнут проблемы, то спасут проценты от капитала, который находится в других странах. Чудно, думали, будем жить на эти проценты. А получилось, что такая политика только усилила зависимость экономики от внешних факторов, и, в частности, от цен на сырье.
По Вашему мнению, тот набор антикризисных инструментов, который используют власти, достаточен для решения проблемы?
О.Д.: По оценкам самого правительства, оно потратило на борьбу с кризисом примерно 5 трлн рублей. Из них к делу реально имеют отношение, на мой взгляд, несколько сотен миллиардов рублей. Это те деньги, которые были направлены ЦБ на поддержание банковской ликвидности через банковские инструменты, в частности, на снижение нормативов обязательного резервирования, некоторые операции по рефинансированию и средства, направленные на санацию банков.
Все остальные меры по насыщению банков ликвидностью, в частности, размещение бюджетных средств, субординированный кредит - оказались неэффективными. Потому что практически все эти деньги были конвертированы в валюту и создали отток капитала. Денежная рублевая масса несмотря на значительную эмиссию увеличилась с начала года на 10%, в то время как в 2007 году за тот же период на 30% .
В этом вина правительства?
О.Д.: Правительства и ЦБ, меры не те. Я продолжу про инструменты. Вторая мера, которую правительство тоже рассматривает как помощь реальной экономики - это выделение порядка $50 млрд Внешэкономбанку из золотовалютных резервов на погашение внешних долгов наших компаний.
Безусловно, есть компании, имущество которых стратегически значимо для России, и долги этих компаний государству нужно гасить, в противном случае собственность уйдет за границу. Но по целому ряду корпоративных частных долгов этого совершенно не следует делать. Ведь, если собственник проводил рискованные мероприятия, то пусть он расстанется со своими активами. Помогать надо было очень ограниченному кругу предприятий. А чтобы понять каким именно, нужно знать специфику задолжности и риски, которые несет государство в случае, если эти активы уйдут в руки иностранных собственников.
Был случай, я не буду называть компанию, когда российские бизнесмены готовы были выкупить долг, чтобы получить себе собственность, но государство отдало огромные деньги обанкротившемуся собственнику, чтобы он сохранил это имущество именно за собой.
Государство хотело получить привлекательные проблемные активы?
О.Д.: Государство то как раз ничего не получило. Оно отдало несколько миллиардов долларов из своих резервов, чтобы конкретное физическое лицо расплатилось по своим долгам. Я думаю, большая часть "спасительных" государственных денег - не помощь экономике, а помощь конкретным людям в сохранении той или иной собственности.
Такая помощь – это бездумная раздача ресурсов в условиях кризиса. А если смотреть в долгосрочной перспективе, власть, таким образом, формируем капитализм с нулевой эффективностью: собственник компании может проводить любую сколь угодно неэффективную политику, авантюрную, невыгодную, Ведь рисков – ноль, по долгам всегда расплатится государство.
Оксана Дмитриева Оксана Дмитриева
Из кризиса мы пытаемся выйти неправильно?
О.Д.: Абсолютно. Пожалуй, из разумных мер можно назвать только страхование банковских вкладов, санацию проблемных банков и снижение нормативов обязательного резервирования. Но этого ничтожно мало.
Снижение налогов как еще одна объявленная антикризисная мера было осуществлено не самым эффективным образом. В условиях кризиса снижение налогов необходимо. При это наибольший стимулирующий эффект на падающем рынке дает снижение НДС. Вроде формально отчитались по снижению налогов, но эта мера пролоббирована отдельными нефтяными компаниями и отельными банками, которые имеют прибыль. НДС их не интересует. Потому что НДС экспортеры не платят, в финансовом секторе вообще нет НДС. Им не нужно снижение НДС, им нужно именно снижение налога на прибыль. Но снижение налога на прибыль и отсрочка по этому налогу в условиях, когда кризис уже есть, секторам, у которых низкая рентабельность или убытки, мало что даст. Нужно было снижать именно НДС.
То есть государство опять помогает не экономике, а определенным структурам, у которых сильные помощники во власти.
А плавная девальвация что-то может исправить?
О.Д.: Безусловно, должна быть девальвация. Давно пора. Рубль нужно было снижать в той же мере, в какой инфляция в России выше инфляции в США. Нельзя было допускать укрепление рубля по отношению к доллару. Был доллар на уровне 29-30 рублей, вот так и надо было держать.
Если проводить политику укрепления рубля, за это придется расплачиваться золотовалютными резервами. Они и так до последнего времени таяли на глазах, со скоростью примерно $10- 30 млрд в неделю.
Причем не нужно забывать, что золотовалютные резервы - это не такой сундук, в котором все одинаковые монеты. Ничего подобного. Это разные бумаги: есть ликвидная часть (операционный портфель), есть не очень (инвестиционный портфель). В моем представлении, операционный портфель уже растрачен. А инвестиционный портфель без дисконта быстро в больших объемах изъять очень сложно. А с дисконтом это будет уже совсем другая сумма.
По всем этим причинам, девальвация неминуема. Если политика будет достаточно умелой, то обойдемся без обвального падения. Если будет неумелой, то, когда иссякнут резервы, будет обвал рубля.
Самый пессимистичный прогноз курса доллара?
О.Д.: Я не могу этого сказать для печати.
Больше 30 рублей может быть?
О.Д.: Да, может.
dpmoney: Как дальше будет развиваться ситуация в российской экономике?
О.Д.: Так как не было принято никаких настоящих мер по поддержке реальной экономики, а ресурсы растрачены уже очень большие, то будут нарастать социальные проблемы. Если не будут сделаны реальные меры по поддержке реальной экономики и малого бизнеса в виде экстренного снижения НДС и налоговых каникул для малого бизнеса, меры по расширению внутреннего спроса, то будущее российской экономики от нас уже не зависит.
Если бы быстро, в аварийной режиме, снизили налоги и создали самые комфортные условия для малого бизнеса, то появились бы внутренние источники роста.
Если этого не будет сделано в ближайшие 1-2 месяца, то останется тихо сидеть, как сидели все эти 8 лет, когда нам капали нефтедоллары, и ждать пока эти нефтедоллары опять начнут капать на нас. А произойдет это только, когда США, Европа и Китай выйдут из рецессии. Вот и все.
У Китая, кстати, совершенно правильная политика. Они ни юаня не потратили на поддержание банковского сектора и фондового рынка, только на расширение внутреннего спроса, коль снижается экспортный спрос.
Когда в России ждать пика кризиса?
О.Д.: В моем представлении, рецессия с будущего года усилится. Если в мире не будет экономического роста и роста цены на нефть, то пик придется на конец весны - лето.
По вашему мнению, российский фондовый рынок уже достиг дна?
О.Д.: Сейчас российский фондовый рынок - вещь вторичная. Я бы на него сильно не обращала внимание. Все что он делает – это рефлексирует на события в Европе, США, Азии. То есть полностью повторят оптимизм или пессимизм мировых площадок. Еще и ВЭБ со своими деньгами деформирует реальное положение вещей. А деньги эти - абсолютно потерянные. Сожгут их, спалят... С таким же успехом можно было играть в казино. Все что у ВЭБа получается – это усилить волатильность рынка и создать огромные возможности для торговли инсайдерской информацией. Дно рынка – это дно кризиса. Думаю, будет ближе к лету.
Почему кризис во всем мире, а российский фондовый рынок упал сильнее всех?
О.Д.: Российская экономика чрезвычайно неустойчива, поскольку моноструктурна. Она напрямую зависит от цен на нефть и газ. Цены на нефть упали – пошли вниз все акции.
Цены на нефть долго будут еще падать?
О.Д.: В моем представлении, дно где-то на уровне $40. Но, когда все падает, может сильно зашкаливать.
Что будет с ценами на недвижимость?
О.Д.: Недвижимость будет дешеветь. В долларовом выражении - точно. В рублевом - сложно сказать, зависит от степени девальвации рубля.
Чиновники одним из плюсов девальвации называют снижение инфляции…
О.Д.: Если идет девальвация, то в рублевом выражении цены будут расти. Поскольку по всем потребительским товарам мы импортозависимы. А там где не зависимы, там у нас монополия. Монопольные цены и тарифы уже объявлены, и никто их снижать не собирается.
Гиперинфляция будет?
О.Д.: Объективных оснований нет, но при нашем министре финансов может быть даже то, чего быть не должно. Если будет обвальная девальвация, то высокая инфляция будет.
Где хранить сбережения? Где храните Вы?
О.Д.: Хранить там же, где их хранит ЦБ. В портфеле валют. Акций у меня нет. Тем, кто вложился в акции, сейчас надо просто ждать, когда рынок поднимется и надеяться, что миноритариев в результате слияний при реорганизации, не обманут.