Citibank закрывает часть офисов в Петербурге

Автор фото: "ДП"

В среду Citibank закрыл два своих офиса в Петербурге. Сокращение количества банковских отделений вызвано оптимизацией бизнес-процессов внутри банка.

После закрытия двух офисов у Ситибанка останутся в Петербурге еще 12 отделений. В банке неохотно дают комментарии, отмечая, что сейчас "оптимизация вызывает ненужный резонанс".
Как рассказал вице-президент "Ситибанка" Андрей Карякин, банк постоянно работает над процедурой оптимизации каналов продаж и увеличением эффективности бизнеса.
До конца года в России планируется открытие нескольких новых отделений и филиалов, в числе которых и филиал в Уфе.
"Вслед за резким сокращением сегментов ипотечного кредитования и автокредитования теперь очередь дошла и до потребительского кредитования", - говорит генеральный директор Первого ипотечного агентства Максим Ельцов. Управляющий петербургским филиалом Национального резервного банка Сергей Ильченко отмечает, что для розничных банков наступило время переоценки их рентабельности. "Влияние мирового финансового кризиса приведет к уменьшению объемов бизнеса. Компании пересматривают свои стратегии и сокращают издержки", - говорит он.
По мнению Кирилла Каптюгова, заместителя управляющего петербургским филиалом НОМОС-БАCitibank закрывает фоисы в ПетербургеCitibank закрывает фоисы в ПетербургеНКа, оптимизация количества допофисов может быть вызвана разными причинами: как перераспределением клиентских потоков в другие офисы, так и сокращением сети вследствие увеличения количества клиентов на дистанционном обслуживании.
Банки с участием западного капитала наиболее гибко реагируют на необходимость оптимизации расходов.
Так, свой офис в Петербурге закрыл "Кредит Европа банк". Планы по открытию отделений пересмотрели банк HSBC и Swedbank.
Впрочем, руководство Ситибанка не раскрывает источники финансирования своей деятельности в России. Известно, что после падения капитализации Citi-group на 60% власти США решили спасти некогда крупнейший по этому показателю банк в мире от распродажи активов или вынужденного слияния. В итоге Citi получил $20 млрд и госгарантии по портфелю рисковых активов в $306 млрд.