Судебная реформа: взгляд президента

Москва. Вчера президент России Дмитрий Медведев предложил расширить компетенцию арбитражных судов. Юристы трактуют его слова по-разному и ждут конкретики.

Заявление Медведев сделал на заседании VII Всероссийского съезда судей. «Былобы правомерно рассмотреть вопрос об отнесении к специальной компетенции арбитражных судов... споров, возникающих в сфере налоговых и таможенных правонарушений, финансового рынка, инвестиционной и антимонопольной деятельности,- сказал он. Мнения юристов по поводу этих слов разделились. Одни считают, что президент имел в виду передачу в ведение арбитражей таких споров с участием физических лиц. «Это правильно,- считает адвокат Евгений Тонков (специализируется на налоговых спорах).- Всудах общей юрисдикции судьи далеко не всегда компетентны в подобных делах. По иной версии, налоговая, таможня, антимонопольная служба и ФСФР больше не будут рассматривать административные дела. В их ведении останется расследование нарушений, а рассматривать споры будут суды. «Считанные единицы из числа физлиц судятся с таможней, передача их дел в арбитраж не повлияет на ситуацию,- аргументирует такую точку зрения и.о. начальника правового отдела Северо-Западного таможенного управления Тамара Новикова. «Очевидно, за высказыванием президента последует конкретика,- предполагает партнер юридической компании Ernst&Young Дмитрий Бабинер.
По закону Какие еще новшества грядут в российской судебной системе
Варбитражныхсудах появятся дела обанкротстве граждан. Всесудебныерешения (в том числе районных и мировых судов) будут публиковаться в Интернете. Переаттестациясудей каждые 4 года упростится или будет отменена.