Первый маркетолог Apple поделился рецептом счастья

Автор фото: Jean Baptiste

Гай Кавасаки, первый маркетолог компании Apple, который известнет тем, что перенёс концепцию "евангелизма" в высокотехнологичный бизнес, поделился с читателями своего блога новым рецептом счастья.

По молодости может сложиться впечатление, что главная цель в жизни - это счастье. Может быть, придется чем-то пожертвовать, упорно учиться и работать, и в конечном итоге, наступит большое счастье. Счастье, которое будет предсказуемым. Счастье как результат долгой серьезной работы.
Поверьте мне на слово, говорит Гай, даже если такое счастье наступит, оно будет мимолетным и скоротечным. Поэтому надо стремиться к моментам радости. Счастье запланировано. Радость же, в отличие от счастья, непредсказуема. Радость приходит от того, что мы иногда совершаем поступки, которые не обязательно приведут нас к счастью.
Когда начинаешь создавать стартап, хочется представить картинку счастья - то, что будет через несколько лет. Вы много работали, написали классный продукт, получили десятки или сотни миллионов долларов дохода и стали всемирно известной компанией. Так вот, представлять это всё, - глупо. Суровая реальность заключается в том, что из тысяч стартапов через два-три года выживут только несколько десятков и только единицы превратятся в Google, Microsoft и Skype. Большие амбиции тысяч стартаперов так и окажутся неудовлетворенными.
Выжить в стартапе может помочь стремление к моментам радости. Придумывание классной идеи,Гай Кавасаки поделился рецептом счастья Гай Кавасаки поделился рецептом счастья создание прототипа, поиск своих клиентов, их первые отзывы - все это моменты радости, которые не обязательно приведут вас к счастью.
Большинство великих компаний начались совсем не с той идеи, чем стали в результате. Microsoft разрабатывал язык программирования, Intel - модули памяти, а Skype - программы для работы в беспроводных сетях. Со временем возникают новые возможности для работы стартапа, не так важно насколько правильно все было продумано с самого начала.
Поэтому не заставляйте себя четко следовать изначальному плану. Не стремитесь к запланированному счастью! Смотрите по сторонам, будьте открыты к новым возможностям и живите моментами радости - именно в этом заключается стартаперское счастье.
Блог Гая Кавасаки: blog.guykawasaki.com.