Таиланд: МИД рекомендует, туроператоры советуют

Автор фото: pad.vfly.net
Оппозиция перекрыла дороги к столице

В Таиланде беспорядки, в бангкокском аэропорту, который захватили оппозиционеры, гремят взрывы. МИД РФ рекомендует гражданам страны быть осторожными, а то и воздержаться от посещения Таиланда без лишней нужды. А наши граждане хотят отдыхать.

Впервые за долгое время революция в Таиланде приобрела вполне "горячий" характер.
Сегодня в аэропорту Бангкока произошла серия взрывов. Ранены четыре человека, а в заблокированном аэропорту оставались три тысячи туристов, из которых 200 – наши сограждане. По предварительной информации их уже эвакуировали.
Оппозиция перекрыла дороги к столицеОппозиция перекрыла дороги к столице
Хотя все четыре пострадавших – активисты противостоящей властям организации "Народного движения за демократию", официальный Таиланд обвинил во взрывах именно оппозицию, которая захватила аэропорт. Как заявили участники акции протеста, они будут блокировать аэропорт до тех пор, пока премьер-министр не уйдет в отставку.
В любом случае, воздушное сообщение со столицей Таиланда через главный аэропорт Суварнабуми фактически прервано. Россиян эвакуируют на родину через военный аэродром в Утапао, недалеко от города Патайя. По данным посольства, вылета из Таиланда ждут около 700 российских туристов.
В этих условиях роль стабилизатора народной активности берт на себя самая серьезная сила Таиланда – армия. Главнокомандующий Анупон Паочинда. Пока он не выбрал на какой стороне выступит армия, хотя и провел консультации с крупнейшими политиками и предпринимателями страны. Вероятно проведение внеочередных парламентских выборов
Учитывая всю эту информацию, МИД России рекомендовал гражданам страны воздержаться от туристических и иных частных визитов в Таиланд в связи с нестабильной обстановкой в стране. Об этом сообщается на сайте МИДа.
Между тем, многие туристические компании страны не ждут серьезного оттока туриста, во всяком случае, в связи с беспорядками. Они ждут, что со дня на день обстановка нормализуется.
Таиланд: МИД рекомендует, туроператоры советуют Таиланд: МИД рекомендует, туроператоры советуют
Руководитель Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев считает, что трудности не просто временные, а сиюминутные. "Понимаете, экономика Таиланда настолько завязана на туризм, что кто бы не пришел к власти, путешественникам ничего не грозит", - считает он. Напомним, что только в нынешнем году, Таиланд рассчитывал получить от Туризма доход в $16 млрд.
"Урегулирование кризиса с аэропортом – это вопрос одного дня", - утверждает Корнеев. Пока, по его словам, туристы смогут попасть в Таиланд или вылететь из него из других населенных пунктов, тем более, что на юге страны все спокойно.
Официальный представитель компании "Нева-тур" Ирина Юзова сообщила dp.ru, что если и есть отток туристов, то он сравнительно незначительный. "Мы продолжаем отправлять людей в Таиланд, отказов пока нет. Мы не можем отговаривать людей, если им хочется отдохнуть в этой стране", - сказала она.
Более осторожна была владелица туристической компании "Ателье путешествий" Елена Слиозберг. "Я очень люблю Таиланд и с удовольствием отправляю туда своих клиентов. Конечно, в перспективе там все успокоится, страна действительно очень сильно зависит от туризма. Но если кто-то обратиться ко мне прямо сейчас, то я порекомендую страну также с безвизовым режимом въезда, но где поспокойнее. Мы слишком ценим здоровье и жизнь наших клиентов", - говорит она.
По ее убеждению, как только ситуация востановится, туристический поток возбновится, так, как это было с Израилем, когда там закончился очередной кризис в отношениях с палестинцами.
На данный момент первые самолеты с российскими туристами уже отправились из Таиланда, вылетев с военной авиабазы Утапао. Аэропорт Бангкока, а также многие правительственные учреждения блокированы оппозиционерами, которые вооружены пока только камнями и палками.
Кстати говоря, наших туристов остановить трудно, почти невозможно. Даже страшного цунами в конце 2004 года россияне продолжали ехать в Таиланд, а большинство, кого бедствие застало на курорте не прервали свой отдых.

Телефоны горячих линий:
посольства России в Таиланде
8-10-662-234-20-12
8-10-662-268-11-77
8-10-662-234-98-24
таиландских властей в аэропорту Суванапум
8-10-662-132-18-82
8-10-662-132-18-88