Суд поддержал прокуратуру

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал правовую позицию прокуратуры города о незаконности договоров аренды недвижимого имущества, заключаемых государственными предприятиями без согласия КУГИ.

В 2007 году ФГУП "Госметр" заключило ряд сделок по передаче в аренду коммерческим организациям недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности.
В ходе проверки установлено, что сделки совершены с нарушением положений статьи 295 ГК РФ, статьи 18 Федерального закона РФ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», согласно которым государственное предприятие не вправе распоряжаться принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения имуществом, в том числе сдавать его в аренду, без согласия собственника.
По материалам проверки прокуратурой города направлены иски в арбитражный суд о признании договоров недействительными, передает пресс-служба прокуратуры.
Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области иски прокурора удовлетворены. По одному из таких исков ответчик обжаловал решение в апелляционном порядке.
В ходе рассмотрения апелляционной жалобы, состоявшемся 18.11.08, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил доводы ответчика об отсутствии у прокурора права на данный иск и оставил решение об удовлетворении иска без изменения.