Клиенты банков стали уходить от проблем. В другие банки

В октябре приток корпоративных клиентов в государственных банках увеличилось в 2,5-3 раза. Перетекание клиентов в госбанки может привести к сложностям с ликвидностью остальных.

В Северо-Западном банке Сбербанка России юридическими лицами открывалось в сентябре 70 счетов в день, в октябре - 170, в ноябре - уже 350.
В Северо-Западном Сбербанке сообщили, что для обеспечения возросшего спроса со стороны клиентов организованы дополнительные точки открытия счетов в каждом районе.
В "ВТБ Северо-Запад" в октябре было открыто в 3 раза больше счетов юридических лиц, чем в сентябре. При этом с 1 ноября банк повысил размер комиссии за открытие банковских счетов юридических лиц в рублях, временных счетов в рублях и иностранной валюте. Однако, по словам Елены Зулиной, руководителя дирекции бизнес-развития и координации ОАО "Банк ВТБ Северо-Запад", эти изменения не связаны с ростом числа клиентов.
Средства, направляемые в экономику через госбанки, повысили их привлекательность для открытия счетов с точки зрения надежности.
По мнению Владимира Прибыткина, председателя совета директоров ОАО "Петербургский Социальный Коммерческий Банк", клиенты уходят не только в государственные банки. "Например, у нас также за октябрь число счетов удвоилось, - заявил он. - Клиенты уходят из тех, где задерживаются платежи".
Однако, по словам экспертов, если процесс перетекания клиентов в государственные банки продолжится, то у тех, откуда уходят клиенты, повысятся риски с недостатком ликвидности. "Эти банки могут стать проблемными, и тогда понадобится помощь АСВ, - отмечает Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа ФБК. - Но если перетекание клиентов никак не контролировать, то никакой мощи АСВ не хватит, чтобы всех спасти".
Справка:
3000 рублей стоит открыть счет в ОАО "ВТБ Северо-Запад".
В одном из отделений Северо-Западного Сбербанка РФ - 3500 рублей.