Крупнейшие петербургские бизнесмены Андрей Рогачев и Павел Андреев, владевшие совместным бизнесом на протяжении 15 лет, вступили в открытый конфликт за активы.
Раздел бизнеса партнеры начали в августе 2008 года, когда Андрей Рогачев выкупил долю Павла Андреева в девелоперской компании "Макромир". После этого Рогачев начал аудит "Макромира" и выявил, по его мнению, нарушения в действиях бывшего руководства компании.
Косвенно эти обвинения относятся к Андрееву. Если учесть, что сейчас партнеры находятся в процессе переговоров о возможном разделе крупнейшей строительной компании в Петербурге "ЛЭК", это может стать аргументом при определении цены выкупа одним из партнеров доли в ней.
Крупнейшей сделкой, к которой предъявляет претензии Андрей Рогачев, является приобретение "Макромиром" 96 га земли в Перми. По мнению Рогачева, сумма сделки в 10 раз превысила реальную рыночную стоимость участков. "Точный размер платежей мы выясняем, примерно - около $200 млн. Это одна из крупнейших сделок на рынке недвижимости России, оплаченная живыми деньгами, - утверждает источник, близкий к Рогачеву. - Мы считаем ее сделкой против здравого смысла. За пермский ипподром с туберкулезным диспансером на его территории вряд ли кто-то заплатил бы в истории больше $15-20 млн". Всего, по данным источника, во время аудита вскрылось около десяти контрактов (на сумму порядка $110 млн), которые были проведены с завышением цен.
Но пока Рогачев и Андреев не обвиняют друг друга, а ссылаются на бывшего генерального директора "Макромира" Игоря Шабловского.
"Я не верю, что мой партнер Павел Андреев принимал участие в этой сделке", - заявил "Деловому Петербургу" Рогачев. "Игорь готовил сделки, имея большую самостоятельность. Та экономика, которую он показывал, мне нравилась", - заметил Павел Андреев.
Игорь Шабловский на звонки не отвечал. По сообщению "Макромира", с 22 октября 2008 года он уволен "в связи с причинением крупного ущерба компании". Однако в июле в интервью "Деловому Петербргу" Игорь Шабловский утверждал, что все важные решения принимаются наблюдательным советом компании, в который входят два человека: Павел Андреев и Андрей Рогачев.
Это подтверждает бывший коммерческий директор "Макромира" Сергей Румянцев. "Полномочия у генерального директора действительно были большие на протяжении всех 7 лет. Но в принятии такого рода решений Шабловский всегда ссылался на акционеров", - вспоминает Румянцев.
Аналитик "Тройки Диалог"Тигран Оганесян недоумевает, почему Рогачев начал проведение аудита только после приобретения 100% "Макромира". Как акционер, имеющий долю более 5%, он должен был иметь доступ к финансовым документам на протяжении всего времени, уверен аналитик.
Во время проверки Рогачев также не обнаружил в портфеле
"Макромира" двух проектов торговых центров. Объекты в составе жилых комплексов
"Граф Орлов" и "Лондон Парк" возводятся компанией "ЛЭК". Юридические права на
собственность или аренду торговых площадей за "Макромиром" закреплены не были.
Кроме того, у "Макромира", теперь полностью принадлежащего Рогачеву, не
оказалось прав на более чем 20 га в Нижнем Новгороде.
| USD | 29.4606 | 0.10% | |
| EURO | 38.5138 | -0.51% |

Бывший глава движения "Наши" и бывший глава Росмолодежи Василий Якеменко объявил о создании собственной "Партии власти". Блогеры в ответ в основном шутят, а всерьез пишут, что эта новость - признак неадекватности Кремля и намерения "заиграть" партийную реформу.4

В Петербурге прошла "Ночь музеев". В этом году акция была посвящена одной теме - городские тайны.1

После постройки Западного скоростного диаметра в Петербург не смогут заходить крупнейшие парусные суда: "Мир", "Седов", "Крузенштерн". Мостам ЗСД не хватило всего семи метров высоты.25

Четверг 17 мая преподнес сюрприз жителям Петербурга. Столбик термометра взлетел днем к 28 градусам Цельсия. Чем это грозит и как долго продлится, выяснял dp.ru.7

Вася Обломов, Ксения Собчак и Леонид Парфенов записали новую песню. Если первая посящалась Медведеву, то вторая - уже Путину. Клип можно рассматривать и как рекламу концерта Васи Обломова.59

Оппозиционные депутаты городского парламента за редким исключением игнорируют стихийно возникший неделю назад лагерь на Исаакиевской площади. Собравшиеся там противники режима, в свою очередь, не ищут встречи с народными избранниками, хотя по ряду вопросов их взгляды совпадают. 7

Глава профсоюза ГУП "Горэлектротранс" раскритиковала работу руководства своего глубоко убыточного предприятия. Она пожаловалась губернатору Георгию Полтавченко, что "Горэлектротранс" пришел в упадок из-за особенностей руководства последних лет.22

В ближайшем будущем кредиторы смогут отбирать у должников единственное жилье, если его размеры превышают норму предоставления жилплощади. Конституционный суд РФ обязал Госдуму внести такие поправки в законодательство. По мнению правозащитников, реализация властями этой инициативы сделает бомжами немало россиян. 24
