Журнал Time опубликовал список лучших изобретений года

Автор фото: time.com

Журнал Time опубликовал список 50 лучших изобретений этого года. Первое место заняла услуга, предоставляемая компанией 23andMe: всего за $399 любой желающий может по образцу слюны выяснить 90 особенностей генетической наследственности, сообщает "РИА Новости".

Среди этих особенностей встречаются и относительно безобидные, например предрасположенность к облысению, и очень серьезные, например вероятность потери зрения.
В список попал ряд "технических новинок". Лунный зонд NASA Lunar Reconnaissance Orbiter, старт которого намечен на февраль 2009 года, оказался на третьем месте. Большой адронный коллайдер немного "проиграл" лунному зонду и занял пятое место в списке. Десятого места удостоился самый быстрый суперкомпьютер Roadrunner, первым преодолевший барьер в квадриллион операций в секунду, сообщает Lenta.ru.
Полный список лучших изобретений года по версии Time можно увидеть на официальном сайте издания.
Кроме того, посредством общественного голосования были определены лучшие гаджеты 2008 года. Примечательно, что на этот раз рейтинг возглавил не iPhone и не любая другая продукция Apple, как это происходит обычно. Первая строчка досталась устройству Peek E-mail Device, похожему по функциональности на BlackBerry:
Журнал Time опубликовал список лучших изобретений года Журнал Time опубликовал список лучших изобретений года
"Если BlackBerry слишком сложный или дорогой для Вас, то попробуйте Peek. Проверять почту — единственное, что умеет это маленькое и дешевое устройство. Тем не менее, это очень удобный инструментдля тех, кто хочет поддерживать связь, находясь вдали от компьютера", — отмечает издание. Сложно сравнивать BlackBerry с Peek, потому что второй вовсе не является телефоном. Однако этот гаджет за $99 пользуется особой популярностью в США.
На втором месте, конечно же, находится iPod Touch, который уступает Peek по количеству голосов почти в шесть раз. Особое внимание стоит уделить третьей строчке рейтинга — беспроводной Eye-Fi Explore SD Card за $130, которая автоматически загружает фотографии прямо с камеры на любой фотохостинг.
Журнал Time опубликовал список лучших изобретений года Журнал Time опубликовал список лучших изобретений года
Четвертое место, по мнению покупателей, заслужил телефон T-Mobile G1 — первый телефон, построенный на мобильной платформе Google Android. "Не такой красивый, как iPhone, но оснащенный слайд-клавиатурой, большим ярким экраном, достаточным запасом энергии и операционной системой от Google", — отмечает Time. Каждому желающему купить T-Mobile G1 придется заплатить $180.
Журнал Time опубликовал список лучших изобретений года Журнал Time опубликовал список лучших изобретений года
Пятая строчка в рейтинге досталась новой линейке MacBook, который в США стоит $1 300. "Новый MacBook является наиболее мощным, удобным и портативным компьютером в своем ценовом диапазоне. Кроме того, специальная программа позволит Вам быстро переключаться в режим Windows, если Вам все еще трудно обходиться без некоторых программ на PC", — пишет Time.