Силовые машины ускорились

"Силовые машины" опубликовали отчетность по МСФО за 2007 год и первое полугодие 2008 года. Впервые за долгое время компания показала в нынешнем году прибыль. Однако в 2007 году убытки компании оказались несколько более значительными, чем ожидали аналитики.

Согласно отчетности, в прошлом году компания понесла убытки в размере $304,1 млн. В первом же полугодии 2008 г. "Силовые машины" впервые за долгое время получили прибыль в 17,6 $млн.
По сообщению компании, выручка от продаж в 2007 году составила $770 млн, а чистый убыток — 304,1 млн долл. Основными причинами отрицательного финансового результата, согласно документам, стало исполнение контрактов, заключенных еще в 2003—2004 годах "на жестких ценовых условиях". Это прежде всего индийские ТЭС "Барх" и "Сипат", а также неудовлетворительная ситуация с производством в целом.
В первой половине нынешнего года выручка от продаж составила $575 млн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она выросла на 51,71%. Чистая прибыль — составила $17,6 млн.
Объем денежных средств "Силовых машин" за первые шесть месяцев 2008 года превысил объем внешних заимствований на $193,5 млн. В первой половине прошлого года чистый долг составлял 289,5 млн.
В самой компании считают, что "ключевым фактором роста чистой прибыли в первом полугодии 2008 года является диверсификация портфеля заказов, увеличение загрузки производственных мощностей и объема отгрузок изготовленного оборудования".
На 1 октября 2008 года портфель заказов ОАО "Силовые машины" составил около $3,79 млрд. Кроме того, как отмечают в компании, при сохранении позиций ОАО "Силовые машины" на внешних рынках возросла доля контрактов компании в России, характеризующихся сниженной кредитно-документарной нагрузкой, что стало одним из важнейших факторов роста.
В компании также считают, что "Силовым машинам" удастся защитить себя от последствий мирового финансового кризиса, так как помимо российских также имеются и крупные экспортные контракты на поставку оборудования. Это позволяет диверсифицировать источники поступления денежных средств.

Некоторые аналитики отмечают, что хотя полученная прибыль и является весьма позитивным моментом, сейчас отмечается снижение спроса на электроэнергию. Эта тенденция наблюдается только в ноябре, но она вполне может стать долговременной. А рассматривать развитие компании можно только в связи с развитием электроэнергетики в целом, поскольку именно генерирующие компании формруют портфель заказов "Силовых машин".
Тем не менее, директор ананлитического департамента ФК "Открытие" Халиль Шехмаметьев считает, что это не слишком отразится на "Силовых машинах". "Портфель заказов компании сформирован надолго, она загружена, а основные проекты в области электроэнергетики уже профинансированы после размещения акций генерирующих компаний", - говорит он, - "Поэтому с данной стороны вряд ли чего-либо стоит опасаться".
"Кроме того, "Силовые машины" получили лицензии на производство ряда турбин от компании Siemens", которые раньше в России не производились", - отмечает Шехмаметьев. Эта продукция будет востребована на отечественном рынке, считает он.
Среди негативных факторов аналитик отмечает несколько долговременных контрактов, залюченных по жестким ценам. С тех пор значительно подорожали и материалы , и производство. Тем не менее, не слишком страшно и это. "Если уж компания выжила в 90-е, то и сейчас преодолеет кризис", - считает Шехмаметьев.
Он также отметил несколько позднее размещение отчестности за прошлый год, что вызвало некоторое недоумение.