Обыск виллы депутата Резника: лишь зависть

Владислав Резник

Депутаты Госдумы не верят в связи главы думского комитета по финансовому рынку Владислава Резника с "малышевско–тамбовской" группировкой и связывают обыск на его вилле на Майорке с завистью недоброжелателей из родимой для него фракции "Единая Россия".

Испанские СМИ сообщили об обыске на вилле Владислава Резника, в ходе которого были изъяты в том числе документы, компьютеры и предметы искусства. Ордер на обыск выдал испанский судья Бальтасар Гарсон, снискавший скандальную славу в расследовании дел Пиночета, Берлускони и так называемого покупного мяча "Зенита".
По данным полиции, Резник купил эту виллу у бизнесмена Геннадия Петрова, который входит в "малышевско–тамбовскую" группировку и не так давно был арестован в ходе операции "Тройка".
Резник утверждает, что приобретенная им в 2004 году вилла в Пальма–де–Майорке площадью 447 м2 задекларирована. "Деньги были переведены с моего счета в Москве, а цель инициированных и проведенных Гарсоном процессуальных действий мне неизвестна", — говорит глава комитета.
В связи Резника с "русской мафией" не верят многие депутаты Госдумы, которые как один встали на защиту своего коллеги. "Дело Резника" носит политический характер с целью подорвать репутацию Госдумы, считает глава думского комитета Виктор Плескачевский. "Я знаю Резника почти 20 лет, и он всегда крайне требовательно относился ко всем сколько–нибудь значимым сделкам", — замечает Плескачевский.
"Покупка виллы — не коммерческий проект, а поэтому я и другие близкие друзья знают о доме в Испании. Резник и не делал из этого тайну. Купил он его, соблюдая все законы, как принято в таких сделках, — российские и испанские. И только преследователю Буша и Берлускони может пригрезиться, что в таким образом оформленной вилле мог содержаться разбойничий притон", — соглашается сенатор Михаил Маргелов.
Резник известен как сильный лоббист не только в Госдуме, но и в правительстве, отмечает заместитель председателя думского комитета по безопасности Геннадий Гудков. "Он многим мешает и редко дает оценки: его мнение у многих вызывает раздражение и зависть", — добавил депутат. "Возможно, кому–то не понравилось, что Резник лоббирует все дела в банковской и финансовой сфере", — продолжает член думской антикоррупционной комиссии Виктор Илюхин. Депутат не исключает, что авторами "утечки" могли стать недоброжелатели Резника из фракции "Единая Россия".
Биография Владислава Резника. Родился 17 мая 1954 г. в Ленинграде; окончил биологический факультет ЛГУ в 1976 г., кандидат биологических наук; 1979–1987 гг. — младший научный сотрудник ВНИТИАФ; 1987–1989 гг. — заместитель генерального директора ПТО "Русское видео"; 1989–1990 гг. — заместитель председателя совета коммерческого банка "Россия"; 1990–1995 гг. — председатель правления, с 1995 г. — председатель совета директоров страховой компании "Русь" (Санкт–Петербург); являлся также членом совета директоров АО "Русь МЕД", председателем совета директоров Регионального страхового общества (Санкт–Петербург), членом правления Фонда обязательного медицинского страхования, членом совета директоров "Русского перестраховочного общества".
В 1995 г. был назначен председателем правления государственной страховой компании "Росгосстрах"; в феврале 1998 г., после конфликта вокруг приватизации "Росгосстраха", перед избранием в 1999 г. депутатом Государственной думы РФ занимал пост председателя наблюдательного совета акционерного страхового общества "Русь" (Петербург); в Государственную думу третьего созыва был избран по федеральному списку избирательного блока "Межрегиональное движение "Единство" (МЕДВЕДЬ)"; член президиума Всероссийского и Санкт–Петербургского союзов страховщиков; 1 декабря 2001 г. на учредительном съезде всероссийской партии "Единая Россия" ("Единство и Отечество") был избран членом ее генерального совета, руководит работой по взаимодействию с бизнесом, разработкой экономической стратегии партии. Источник данных: biografija.ru.