Стальной скандал

СПб. На этой неделе следственный комитет при Генпрокуратуре передаст в суд дело «Балтийских сталей». В нем речь идет о контрабанде сталелитейной продукции на $1 млрд.

В апреле 2007 г. под арестом оказались два топ-менеджера ООО «Балтийские стали - генеральный директор ООО Александр Остапенко и начальник отдела внешнеэкономических связей компании Геннадий Шелякин. Их обвинили в разработке и реализации схемы незаконного вывоза за рубеж металлолома с последующей контрабандой готовой сталелитейной продукции в Россию (ч. 4 ст. 188 УК РФ - контрабанда в особо крупных размерах). По мнению Генпрокуратуры, в результате на территорию РФ была ввезена продукция на сумму около $ 1 млрд, а неуплата таможенных платежей и налогов составила более $ 380 млн. Как сообщил адвокат Александра Остапенко Евгений Тонков, первое заседание суда должно состояться до 6 ноября этого года, потому что в этот день истекает срок содержания под стражей обвиняемых (19 месяцев). Обвинения, предъявленные руководителям «Балтийских сталей, банальны - занижение стоимости ввозимого товара. Но по словам Евгения Тонкова, в России оправдательные приговоры по таким делам выносятся в одном случае из ста. На рынке существует мнение, что дело «Балтийских сталей - это результат конкурентной борьбы ООО с ГК «Мечел. По данным источника «ДП, проблемы у компании появились после нескольких конфликтных ситуаций с «Мечелом. В «Мечеле комментировать подобные высказывания отказались. «Я не думаю, что «Мечел такой кровожадный, - усомнился генеральный директор ОАО «Ижорский трубный завод Олег Урнев. Он также отметил, что несмотря на маштабность дела, вряд ли оно как-то изменит ситуацию на рынке.
Александр Бастрыкин, глава СК, считает руководителей ООО контрабандистами. фото: photoexpress
46 томов обвинительного заключения подготовил СК Генпрокуратуры РФ по делу «Балтийских сталей.
На заметку История дел «Балтийских сталей, «Балтметаллимпекса
По делу «Балтийских сталей проходит также ООО «Балтметаллимпекс. В 2005 г. начальника СПб таможни Ивана Мушкета обвинили в выдаче этой компании разрешения на переработку товаров вне таможенной территории РФ. Суд его оправдал.