Чартер в Египет "заморозит"

Росавиация пока не согласовала с авиакомпанией "Россия" чартерную программу на зиму. Турбизнес надеется, что это проблемы технического характера, так как для туристического рынка это означало бы коллапс.

В Росавиации сообщили, что после задержки рейса Москва - Шарм-эль-Шейх 26 сентября министр транспорта Игорь Левитин дал поручение проверить работу ГТК "Россия". После проверки в авиакомпанию было направлено уведомление о том, что для согласования чартерной программы необходимо устранить ряд нарушений при оформлении заявки, связанных с типами воздушных судов, используемых на определенных рейсах. Как передает "Интерфакс", проведенная Ространснадзором проверка выявила несоответствие чартерной программы ГТК фактическим возможностям авиакомпании.
Речь идет о недостаточном количестве самолетов, оборудованных для полетов в Европе, невыполнении требований по резервированию судов и т. д.
В авиакомпании "Россия" официально сообщили, что речь не идет об отказе в выполнении зимней чартерной программы: "Авиакомпания получила от Росавиации уведомление о необходимости устранения нарушений при оформлении заявок". При этом отмечается, что заявки будут скорректированы после выяснения причин отказа и направлены для повторного рассмотрения в Росавиацию.
"Надеюсь, это проблемы технического характера, так как для туристического рынка Петербурге это означало бы коллапс, - говорит вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев. - Все зимние туристические программы уже сверстаны, и начинаются продажи".