Управляющий директор "КИТ Финанс" Леонид Бершидский: из миллионера в наемного работника

Автор фото: media-business-school.ru

Сообщение о приобретении группой "Алроса" и РЖД 90% акций банка "КИТ Финанс" прокомментировал в своем блоге управляющий директор кредитной организации Леонид Бершидский. Автор представил своим читателям выдержки из официального релиза компании и добавил свое мнение о происходящем.

"Приобретение "КИТ Финанс" является подтверждением уверенности крупнейших российских корпораций в будущем банка и заинтересованности в перспективном развитии данного бизнеса. Благодаря сделке "КИТ Финанс" приобретает очень высокую степень надежности и укрепляет позиции на рынке. Наряду с ранее полученной государственной поддержкой вхождение консорциума в капитал банка является наглядным доказательством эффективных действий государства по стабилизации российской финансовой системы", – говорится в официальном релизе.
Бершидский заверил читателей своего интернет-дневника, что покупка "КИТ Финанса" положительно скажется на клиентах компании, а для инвесторов она просто не так плоха.
"Что все это означает? Фактическую национализацию не только банка, но и всей группы "КИТ Финанс". Это не то что неплохо, а прекрасно для клиентов, нынешних и будущих. А для акционеров, включая меня, которые сейчас совсем задешево отдают свои акции, – просто неплохо. По крайней мере с репутационной точки зрения. Государство не подарило денег "жирным заигравшимся банкирам" – лично я из простого российского миллионера превратился опять в простого российского наемного работника, единственный капитал которого – руки и мозги.
Этот вариант – лучший из тех, которые возникали в последние несколько недель. В группе есть хороший бизнес, и теперь его можно будет продолжать. В группе не воровали, поэтому группу было можно и нужно спасти. А что дальше будет лично со мной – об этом я подумаю завтра. Про национализацию как главный нынешний тренд – тоже чуть погодя. Сегодня же надо бухнуть", – пишет Бершидский
Комментарии, в которых читатели пытались упрекнуть управляющего директора банка, воспринимались крайне резко и получали строгие ответы автора: "Лично я заплатил за неудачную игру примерно 1,5 млн. Хотя не имел отношения ни к инвестбанкингу, ни к риск-менеджменту. Зато я приложил руку к созданию региональной сети и ипотечного портфеля, которые в текущей ситуации оказались не лишними. Мне не в чем каяться, а за коллег, клиентов и партнеров я рад. Вы не рады? Идите на х*й".
Кроме того, Бершидский шутливо описывает кризис в России в целом, где инвестор пока еще выигрывает у пьяницы. "Предположим, бутылка пива стоит 20 рублей. Пустую бутылку можно сдать за рубль (можно на самом деле). Если ты, к примеру, в конце мая 2007 года купил пива на $1 тыс. (то есть на 25 910 рублей), вышло бы 1295 бутылок. То есть можно было бы сильно напиться больше 100 раз и иметь сейчас $51 от сдачи бутылок. А если ты в конце мая 2007-го купил на $1 тыс. акций ВТБ, получилось 184 162 акции, которые теперь стоят примерно $359. Но по ходу ты испытал массу неприятных эмоций и ни разу на вложенные деньги не напился", – смеется Бершидский.