Суда разгрузятся не доходя до порта

Автор фото: "ДП"

Большой морской порт Петербурга будет расширен за счет аванпортов в районе Ломоносова и на острове Котлин. Концепцию их развития городские власти намерены разработать до конца года.

Об этом сообщил председатель городского комитета по транспортно-транзитной политике Николай Асаул. По его словам, в концепции будут определены грузопотоки, которые смогут обрабатывать аванпорты. Документ предстоит согласовать с Министерством транспорта РФ, так как дноуглубительные работы в аванпортах потребуют бюджетного финансирования, передает "Интерфакс".
Объем грузопотока, который будут обрабатывать аванпорты, должен составить более 20 млн т грузов в год. Для сравнения, Большой морской порт Петербурга обработал в 2007 году 59,6 млн т грузов, а за 7 месяцев 2008 года - 35,4 млн т.
В районе Ломоносов – Бронка будет развиваться проект порта, разработанный ОАО "Балтимор", рассказал Николай Асаул. Проект ЗАО "Янтарь", планировавшего строить контейнерный терминал в этом же районе, реализован не будет, так как компания не справилась с инвестиционными обязательствами. "Сейчас нам нужно решить, каким образом этот участок впишется в концепцию развития аванпортов, - цитирует Николая Асаула "АСН-Инфо". - Но, скорее всего, он будет включен в него именно в качестве территории".
На острове Котлин планируется дальнейшее развитие терминала "Моби Дик". Компания сможет приступить к строительству третьей очереди после того, как будет построена транспортная развязка в районе бухты Литке.
Скептически оценивает планы города по созданию аванпортов генеральный директор ИАА Infranews Алексей Безбородов. "Это не первый и не последний проект", - говорит он.
Справка
Аванпорт - 1) внешняя часть порта (за естественным укрытием), предназначенная для стоянки судов, ожидающих подхода к причалам, погрузки и разгрузки.
2) Один из двух портов, расположенный в устье судоходной реки, ниже второго (основного) порта.
3) Водное пространство перед судопропускными сооружениями водохранилища.
Источник: Большой энциклопедический словарь