Судебные приставы собрались в «Евросервис»

СПб. Управление федеральной службы судебных приставов по Петербургу начало исполнительное производство о взыскании налогов с ОАО «ГК «Евросервис» за счет имущества должника.

Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы (ИФНС) России 8 по Петербургу вынесла постановления о взыскании налога с ОАО «Группа компаний «Евросервис за счет имущества должника. Постановления направлены на исполнение в Управление федеральной службы судебных приставов по Петербургу. Кроме того, ИФНС вынесла решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке. В пресс-службе Управления федеральной службы судебных приставов по Петербургу сообщили, что это исполнительное производство очень сложное и его результаты будут объявлены через несколько месяцев. Общую сумму задолженности судебные приставы не сообщают, отметив, что по одному из постановлений фигурирует сумма в 800 тыс. рублей. В межрайонной ИФНС России 8 по Петербургу также отказались сообщить общую сумму задолженности, сославшись на налоговую тайну. Как сообщил источник, «Евросервис перестал платить налоги с мая 2008 г. Один из бывших топ-менеджеров компании отметил, что сумма задолженности только по одному юридическому лицу - ОАО «ГК «Евросервис - на 1 августа составляла более 12 млн рублей. Кредиторская задолженность всех компаний, входящих в холдинг, на конец июня составляла $ 646 млн. По мнению аналитиков, «Евросервис является очень закрытой компанией. Возможно, именно поэтому большинство экспертов не пожелали авторизоваться. Из-за сложной финансовой ситуации компании «Нефтегазмонтажсервис и «Продимекс отказались от покупки «Евросервиса. В компании отметили, что генеральный директор «Евросервиса Александр Егоров (представлял интересы «Продимекса), назначенный со 2 августа, уже более 3 недель не появляется в «Евросервисе. Один из топ-менеджеров компании сообщил: на последнем заседании совета директоров «Евросервиса было предложено расторгнуть трудовой договор с Егоровым, однако председатель совета директоров Сергей Станкевич заблокировал это решение. Сегодня всем бизнесом группы компаний «Евросервис по-прежнему управляет Константин Мирели (до 2007 г. - Мирилашвили), находящийся в Израиле. Источник, знакомый с ситуацией в «Евросервисе, рассказал «ДП, что теперь, вероятнее всего, Мирели будет пытаться продать свой бизнес частями. При этом владелец по-прежнему не платит заработную плату сотрудникам. В регионах задолженность по ней составляет 5-7 месяцев. По данным «ДП, сегодня Мирели активно ведет переговоры с Россельхозбанком о продаже ему «Аграрно-зерновой компании. В нее входит 24 компании и порядка 17 тыс. га земли находится в собственности, 200 тыс. га - в аренде. Константин Мирели является родным братом известного бизнесмена Михаила Мирилашвили. В настоящее время он отбывает наказание (8 лет строгого режима) по приговору окружного суда ЛенВО от 1 августа 2003 г. по статье «Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Интерес потенциальных покупателей к мясному бизнесу «Евросервиса могут вызвать имеющиеся квоты на импорт мяса кур. Фото: итар-тасс
Константин Мирели управляет компанией из Израиля. Фото: интерпресс
Михаил Мирилашвили контролирует бизнес из колонии. Фото: рафаэль карапетян
Факты Структура группы компаний «Евросервис
ОАО «ГК «Евросервис включает сахарное направление (40 предприятий), аграрно-зерновое (28 агрофирм), мясное (18 компаний). В 2007 г. квоты на ввоз продукции ГК «Евросервис - 175,85 тыс. т, что составляет около 15% совокупного объема квот на импорт мяса птицы в Россию.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
«Приобретение всей компании вряд ли заинтересует инвесторов. Денис Демин, директор департамента ИК «Энергокапитал