"ГАЗ" купил половину дизеля для Jeep Cherokee

"Группа ГАЗ" покупает половину итальянского производителя дизельных двигателей VM Motori у компании Penske Corporation. Сейчас моторы VM ставят на Jeep, Hyundai и London Taxi, в дальнейшем они появятся на "Газелях".

Стоимость сделки, по оценке экспертов, опрошенных "ДП", составляет около $120 млн.
Владеть VM Motori "Группа ГАЗ" станет напополам с General Motors, которая приобрела 50% акций компании у Penske Corporation в 2007 году.
Согласно данным "Группы ГАЗ", она планирует организовать производство двигателей VM Motori в России. Планируемый срок реализации проекта создания производства в России – 2–3 года. Известно, что среди вариантов – размещение на площадки в Нижнем Новгороде (в рамках ООО "Нижегородские моторы") и в Ярославле, где сосредоточены основные дизелестроительные предприятия группы.
Локализация производства позволит снизить себестоимость двигателя на 15–20%. Моторы станут ставить на "Газели" и микроавтобусы Maxus (производство которых "ГАЗ" начнет в России в 2009 году).
Справка: VM Motori S.p.A. основана в 1947 году в городе Ченто (Италия). Компания специализируется на разработке и производстве дизельных двигателей для сельскохозяйственной, промышленной и морской техники. В 2007 году VM Motori выпустила около 96 тыс. двигателей (80% – на экспорт) с оборотом 400 млн евро. Сейчас двигатели устанавливают на автомобили Voyager 2.8 L Automatic, Maxus 2.5 L, Cherokee 2.8 L, Captiva 2.0 L, London Taxi 2.5 L.