Сын Валентины Матвиенко соберет искусство на $50 миллионов (фото)

Автор фото: "ДП"
Сергей Матвиенко

На фоне заявлений губернатора Петербурга о желании провести в городе Олимпиаду ее сын занялся девелоперскими проектами. Среди них - Центр современного искусства ценой $50 млн, который откроется около крейсера "Аврора"

За последние две недели стало известно сразу о двух проектах при участии Сергея Матвиенко. Это реконструкция здания-памятника на Васильевском острове под гостинично-офисный центр и строительство бизнес-сити в Кронштадте - (Кронштадтские паруса).
Теперь он взялся за новый оригинальный проект - Центр современного искусства на Петроградской набережной. Его реализует компания "Город Мастеров" во главе с Александром Жуковым. Он уже занимался одним девелоперским проектом - создал бутик-отель Alexander House на набережной Крюкова канала. По словам Александра Жукова, найти инвесторов, готовых вложить средства в этот центр искусства, не составило труда.
Совладельцем "Чистого города", по данным "СПАРК-Интерфакс", является компания "Система". Одним из учредителей "Системы" выступает экс-начальник Управления доходов ГУП "Водоканал Петербурга" Алексей Ильгач. Директором компании является бывший первый заместитель генерального директора по экономике и финансам ГУП "Водоканал Петербурга" Евгений Целиков. И тот, и другой вчера были недоступны. Отказались от комментариев и в ЗАО "Империя".
"Они решили развивать свой бизнес и покинули нас около трех лет назад" - говорит генеральный директор ГУП "Водоканал петербурга" Феликс Кармазинов об Алексее Ильгаче и Евгении Целикове.
На месте, где через пару лет появится Центр современного искусства, раньше располагалась фильтрационная станция очистки воды. Концепцию застройки, которую разработал "Город Мастеров", воплотят на территории площадью около 13 тыс. м2.
Здесь расположатся: гостинично-ресторанный комплекс, летняя терраса для проведения музыкальных фестивалей, мастерские и выставочные залы, где будут работать деятели искусства. Предполагается, что впоследствии мастерские сдадут в аренду на льготных условиях. Также на территории будут работать "Арт-отель" и фуд-корт.
Вопрос о том, кто выступит в роли управляющей компании, остается открытым. Возможно, проектом будет управлять специализированная компания, возможно, "Город Мастеров".