Технопарк пропишут на Мебельной

СПб. Дочерняя компания ЗАО «Арсенал- Недвижимость» получила участок площадью 7,7 га для изыскательских работ и проектирования технопарка в Приморском районе.

Участок расположен на ул. Мебельной. Общая площадь зданий в технопарке составит 200 тыс. м2. Специально для реализации этого проекта создано ООО «Европа. По словам заместителя генерального директора по общим вопросам ЗАО «Арсенал-Недвижимость Игоря Скакуна, на территории планируют разместить цеха экспериментального производства, лабораторные корпусы, а также офисы и паркинги. Инвестиции в проект не разглашаются. Генеральный директор петербургского представительства Technopolis (реализует проект технопарка на Пулковском шоссе) Питер Коучмэн сомневается, что в данном случае идет речь о создании настоящего технопарка. «Предполагаю, что на самом деле будет построен индустриальный парк или высокотехнологичное производство, которое инвестору выгодно называть технопарком, - говорит он. По словам Коучмэна, рассчитать даже примерную стоимость такого проекта невозможно. Компания «Арсенал-Недвижимость существует 11 лет, до последнего времени специализировалась на жилищном строительстве. Единственный проект в сфере коммерческой недвижимости - многофункциональный комплекс «Мандарин на 35 тыс. м2 в районе Яхтенной ул. должен быть завершен в 2009 г.
На заметку Строительство технопарков в СПб
«Технополис СПб к 2010 г. должна завершить строительство первой очереди технопарка на Пулковском шоссе. Объем инвестиций -50 млн евро. Также заявлены проекты IТ-парка СПбГУ в Петродворце, технопарк при ИТМО на В. О. и технопарк ассоциации «РУССОФТ.