Интересуется ли молодежь политикой

Автор фото: Фото: Дарья Федотова

Больше года на территории Петербурга активно работает проект "Полит-Грамота.ру". Он был создан вопреки расхожему заблуждению: политика не интересна молодежи.

Идея создать независимый политический информационный портал появилась осенью 2006 года у студентки факультета журналистики СПбГУ Ольги Коровиной. Определенные формы идея стала обретать, когда Ольга познакомилась с другим студентом журфака – Сергеем Симоновым, желавшим организовать политические дебаты. С энтузиазмом взявшись за дело, они создали информационный портал polit-gramota.ru и начали ежемесячно собирать для дискуссий членов молодежных политических движений в "Сити-Баре" на Фурштатской.
"Дебаты – наш коронный номер, – рассказывает третий участник проекта Андрей Сошников. – Мы не первые в этом городе, кто решил собрать думающую молодежь в уютном баре, но мы единственные, кто делает это систематически, и единственные, кто выбирает место встречи и состав участников независимо от партийных интересов".
Дебаты проводятся в классическом стиле: два представителя различных молодежных организаций ведут дискуссию на заданную тему. "Мы стараемся пресекать обычное агиткричалово. Смысл дебатов в том, чтобы представить на суд публики разные взгляды на справедливость, а делать выводы предоставить самой публике, – говорит Ольга. – И, конечно, дебаты – хорошее пространство для взаимодействия политических организаций".
Долгое время "Полит-Грамота" развивалась исключительно стараниями студентов, упорно не желавших принимать финансирование от каких-либо политических партий. Прошло много времени, прежде чем факультет журналистики заметил энтузиастов. В качестве консультанта в работе принял участие заведующий кафедрой теории коммуникации известный политтехнолог Дмитрий Гавра. Ольга Коровина связала проект с учебой, решив защищать его в качестве дипломной работы. И наконец, он получил от руководства факультета долгосрочный грант. Работа начала приносить прибыль.
"Полит-Грамота" широко известна в питерских политических кругах. Каждое их мероприятие освещает информационная служба ЗС. "Проект был создан вопреки двум расхожим заблуждениям: политика не интересна молодежи, и нельзя говорить о ней громко и открыто, – объясняет Ольга. – Мы не ставили конкретных целей, когда создавали его. Но мы востребованы, и это уже немало".