Французы припаркуют под землей

Смольный разрешил проведение изыскательских работ на Большой Конюшенной улице для строительства подземного паркинга. Проектом займется французская компания VINCI.

Как говорит источник "Делового Петербург" в Смольном, проект может взять под свой контроль французская фирма VINCI.
"Мы действительно хотим строить паркинги в Петербурге и, в частности, заинтересованы в реализации проекта на Большой Конюшенной", - сказали вчера в VINCI, отказавшись от более подробных комментариев. Вполне вероятно, что компания применит в Петербурге свой московский опыт.
Недавно VINCI подписала договор о создании совместного предприятия с Московским институтом гаражного строительства. Французы планируют построить в столице минимум 20 паркингов, инвестировав в проект $300 млн.
Сейчас официальные документы на изыскательские работы получает ООО "ПаркингИнвестЦентр" (является "дочкой" строительной компании "Импульс"). Компания планирует начать строительство паркинга на 620 мест уже в этом году.
Как уже рассказывал "Деловому Петербургу" генеральный директор ООО "ПаркингИнвестЦентр" Андрей Блинков, он планирует построить 10 подземных стоянок более чем на 10 тыс. машино-мест.
Из всех проектов ближе всех к реализации два - подземные паркинги на Конюшенной площади и около БКЗ "Октябрьский". Объем инвестиций в проект каждого подземного паркинга может составить около $30 млн.