"ВТБ Северо-Запад" пошел в отказ

Глава ОАО "Банк ВТБ Северо-Запад" Дмитрий Олюнин прощается с розницей

"Банк ВТБ Северо-Запад" прекратил прием заявок на выдачу автокредитов и ипотеки.

Розничный бизнес "Банка ВТБ Северо-Запад" переходит другой дочке второго по величине банка России – ЗАО "ВТБ 24".
Как сообщили вчера в "ВТБ Северо-Запад", фактически прием заявок был прекращен еще месяц назад. Ранее банк уже отказался от приема денег на депозиты.
По данным Ассоциации банков Северо-Запада, в 2007 году "ВТБ Северо-Запад" занял второе место на кредитном рынке региона после Северо-Западного банка Сбербанка РФ (доля "ВТБ С-З" на рынке ипотечных кредитов на 1 января по Петербургу – 4,46%, по данным банка).
Как сообщили в пресс-службе "ВТБ Северо-Запад", до конца года банк планирует осуществить продажу своего розничного кредитного портфеля "ВТБ 24".
"ВТБ 24" агрессивно наращивает объемы ипотечных и автокредитов. Вероятно, рост будет замедляться в связи с проблемами фондирования в этом году, но миграция бизнеса из "ВТБ Северо-Запад" поддержит высокие темпы роста", – отметил аналитик ИГ "Атон" Денис Попов.
К настоящему моменту часть розничного портфеля "ВТБ Северо-Запад" уже продана "ВТБ 24", в том числе в части автокредитов и кредитов на приобретение недвижимости. Известно, что в прошлом году "ВТБ Северо-Запад" передал "ВТБ 24" права на портфель розничных кредитов общим объемом 1,4 млрд рублей.