Бинбанк остается за старым хозяином

Вадим Мошкович, сенатор от Белгородской области

Владелец Бинбанка Михаил Шишханов расторг сделку по продаже 99% акций сенатору Белгородской области, бизнесмену Вадиму Мошковичу. Оформление затянулось, а время - деньги. Согласованная в ноябре 2007 года цена уже не устраивает продавца.

О том, что сделка расторгнута сообщает агентство "Интерфакс".
В феврале 2008 года было объявлено, что основной владелец "Бинбанка" Михаил Шишханов и ряд миноритарных акционеров договорились продать 99% своих акций совладельцу группы компаний "Русагро", сенатору от Белгородской области Вадиму Мошковичу. Цена сделки могла составить от $1-1,3 млрд. Собственный капитал банка по МСФО на 30 июня 2007 года составлял $306 млн.
Федеральная антимонопольная служба одобрила покупку, и решение оставалось за Центральным банком России. Михаил Шишханов после одобрения сделки ушел с поста президента и отдал бразды правления Вартану Диланяну, бывшему партнеру аудиторско-консалтинговой компании Ernst&Young. С конца 2007 года он занимал должность первого вице-президента Бинбанка.
Вартан Диланян, назначенный президентом Бинбанка в конце марта, освобожден советом директоров от должности по собственному желанию в связи с переводом на другую работу. Исполняющим обязанности президента банка назначен старший вице-президент Бинбанка Сергей Горащенко.