Колбасу согреют техрегламентом

Мясокомбинатам могут запретить делать колбасу из замороженного мяса птицы. Таким образом Минсельхоз рассчитывает поддержать отечественного производителя.

Запрет переработки замороженного мяса птицы содержится в проекте технического регламента, опубликованном на сайте некоммерческой организации "Росптицесоюз". Для изготовления мясных полуфабрикатов, колбас и т. д. можно будет использовать лишь охлажденное мясо, срок хранения которого не превышает 3 дня. Замороженное же мясо можно будет продавать лишь в розницу.
Проект был опубликован вскоре после заявления главы Минсельхоза Алексея Гордеева о необходимости введения такого запрета. Это позволит "ограничить импорт мяса, прежде всего продукции второго сорта, которая используется как сырье для производства колбас и сосисок, заполняет наш рынок и вытесняет качественное мясо российских производителей", – заявил Алексей Гордеев в конце апреля.
Впрочем, в Росптицесоюзе утверждают, что разработка техрегламента ведется уже не первый год, так как существующая нормативная база не обновлялась с 1990 года и сильно устарела. Ужесточение норм генеральный директор Росптицесоюза Галина Бобылева объясняет необходимостью повышения качества продукции и перенасыщением рынка. "Сегодня на рынке невостребованной продукции (мяса птицы – А. Л.) примерно 300 тыс. т, – говорит она. – В прошлом году объем производства увеличился на 260 тыс. т, в первом квартале 2008-го – на 80 тыс. т". По ее мнению, излишки продукции производители будут сдавать на мясокомбинаты.
"Большинство российских производителей мяса птицы замечательно продают его в розницу, и задача поставлять его на промышленные предприятия особенно не стоит", – полагает руководитель исполнительного комитета Национальной Мясной Ассоциации (НМА) Сергей Юшин. Вместе с тем, по его словам, "на рынке промышленной переработки нет конкуренции, этого сырья не хватает".
В 2007 году в Россию были импортированы около 1,3 млн т мяса птицы, практически все оно – замороженное. Из них около 180 тыс. т ушли на переработку. Импортеры не сократят объем ввоза, просто пустят эти же 180 тыс. т в розничную продажу, уверен Сергей Юшин. Причем "повезут те же самые окорока американские, против которых так борется "Росптицесоюз", – говорит он.
Учитывая, что на 90% сырье для недорогих колбас – импортное, введение новых правил приведет к удорожанию продукции. "Это удар по наименее обеспеченным слоям населения", – уверяет глава НМА.
Опровергает он и утверждение о низком качестве замороженного мяса. "У нас неверное представление о заморозке, – говорит Сергей Юшин. – Замороженное мясо во всем мире дороже, чем охлажденное, потому что при правильной заморозке оно не теряет потребительских свойств, но при этом у него повышается срок хранения. В Европе и Америке до 80% мяса птицы, направляемого на производство колбас – замороженное".