Прохоров продал "Норникель" Дерипаске

Михаил Прохоров, предприниматель

"Бородатая история" с разделом активов "Норильского никеля" завершилась. Олег Дерипаска, глава объединенной компании "Русал", стал владельцем "прохоровского" пакета 25%+1 акция в "Норильском никеле". Рынок воспринял нового акционера прохладно - акции компании рухнули на 3%.

Закрытие сделки может вызвать активные продажи акций "Норникеля". Инвесторы боятся нового конфликта: второй крупный акционер металлургической компании Владимир Потанин явно не рад новому "компаньону", так как сам претендовал на пакет бывшего партнера.
Сделка "Дерипаска – Прохоров" могла и не состояться. Вместо Дерипаски совладельцем "Норникеля" мог стать глава "Металлоинвеста" Алишер Усманов. Впрочем, у него еще есть шанс приобщиться к "общему делу". Рынок всерьез рассматривает возможность слияние трех компаний: "Норильского никеля" (Потанин), "Русала" (Дерипаска) и "Металлоинвеста" (Усманов). В таком случае у образованной компании будут серьезные перспективы роста, а ее акции будут пользоваться хорошим спросом у инвесторов, считают рыночные инвесторы.
"Переговоры между "Металлоинвестом" и "Норникелем" продолжаются, - сказал представитель "Метллоинвеста". - Возможность слияния будет зависеть от решения большинства акционеров обеих компаний и рыночной оценки их стоимости "
"В данный момент тем, кто вложился в ГМК на небольшой срок, мы рекомендуем зафиксировать прибыль. Тем же, кто готов ждать и рисковать, мы рекомендуем "Держать" акции Норникеля в ожидании возможного слияния. Наша справедливая цена по Норникелю - $315, долгосрочная рекомендация "Покупать" - дает свои рекомендации аналитик Собинбанка Николай Сосновский.
Олег Дерипаска "обошел" Усманова и Потанина, но за это пришлось слегка переплатить. К $6 млрд ему пришлось приложить не 11% своего "Русала", а все 14%.
Вдобавок представитель подконтрольной Прохорову группы "Онэксим" войдет в совет директоров "Русала", а доли акционеров алюминиевой компании при этом будут размыты пропорционально доле нового владельца.
"Норникель" также обновит совет директоров. Помимо себя самого Олег Дерипаска предлагает ввести в руководство компании Виктора Вексельберга, Александра Булыгина и независимого представителя Тая Берта. Кто получит место в совете директоров решат акционеры "Норникеля" на годовом собрании в июне этого года.
Михаил Прохоров считает, что принял стратегически верное решение - потенциал "Норильского никеля", по его словам, практически исчерпан. Миллиардера интересуют более агрессивные активы. Сегодня он презентовал свой новый проект – медиахолдинг "Живи".