Памятники отстранились от инвесторов

Городские чиновники заявили, что федеральные здания, которые будут переданы городу, останутся у него в собственности в любом случае – даже если городские учреждения из них переедут.

Городу в ближайшее время будут переданы 448 федеральных памятников. Судьба еще 115 объектов определится до 1 июля. Список объектов, на которые претендует северная столица, был опубликован "Деловым Петербургом".
По словам начальника методического управления КУГИИрины Ганус, если право собственности города на переданные памятники зарегистрировано, изъять их обратно можно только по суду. Выезд организации основанием для изъятия не становится.
По информации КУГИ, программа сохранения и развития исторического центра предусматривает вывод социально значимых организаций. Впоследствии освобожденные здания могут быть переданы инвесторам. В зданиях-памятниках сейчас размещаются поликлиника №37 и детский сад №110 на набережной Фонтанки и ГУ "Жилищное агентство Центрального района" на Моховой улице. Планируется также переезд из особняков Комитета по физкультуре и спорту и Комитета по здравоохранению.
Разграничение собственности на памятники изменит и полномочия контрольных органов. Заместитель председателя КГИОП Алексей Комлев заявил, что его ведомство проконтролирует ход работ в "городских" памятниках. За федеральными же приглядит Россвязьохранкультура.