Суеверия петербургских офисов

Автор фото: rus.newsru.ua

Самые распространенные приметы и суеверия петербургских офисов:

- Несчастливое, заговоренное кресло. Стоит кому-то из сотрудников сесть в него, как его ждут большие неприятности, увольнение. Причем избавляться от такого кресла бесполезно. Стоит его выкинуть - тут же появится новое. Поэтому подбирая себе кресло, стоит прежде узнать у коллег, какой славой оно пользуется в офисе.
- У каждого уважающего себя клерка обязательно есть собственная счастливая ручка. Ее непременно берут на все переговоры и сделки и ни в коем случае не передают в другие руки. Психологи утверждают: человеку свойственно наделять обычные предметы сверхъестественной силой. Поэтому не стоит вырывать у партнера ручку - после этого он может стать врагом.
- Споткнуться о порог, входя в кабинет начальника, - худшей приметы для клерка быть не может. Если не уволит, то разнос или строгий выговор устроит точно. Но если уж споткнулись, то ни в коем случае нельзя заходить в кабинет. Под любым предлогом избегайте разговора с боссом.
- Подержаться за стол начальника - к деньгам. Премия или повышение оклада обеспечены. Поэтому тысячи клерков каждое утро просыпаются с новым планом проникновения в кабинет босса, и все ради того, чтобы прикоснуться к заветной деревянной крышке стола.
- В одной петербургской строительной компании есть примета: попасть на обложку корпоративного издания - все равно что собственноручно написать заявление об увольнении. Об этом знает даже охрана. Поэтому желающих попасть на первую полосу многотиражки нет.
- Пирамидки из монеток - неизменный атрибут столов финансовых директоров, аналитиков, банкиров, трейдеров и всех профессионалов, чья деятельность связана с деньгами. Считается, что они способствуют привлечению прибыли и заключению успешных сделок.