Матвиенко создает Петербургскую область

Автор фото: Фото: Андрей Кульгун

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко поставит вопрос перед правительством об объединении Петербурга и Ленобласти в один субъект федерации.

О планах поставить этот вопрос перед новым составом правительства Валентина Матвиенко заявила в Москве по окончанию съезда "Единой России". По мнению Валентины Матвиенко, необходимо упростить процедуру объединения субъектов, поскольку существующее законодательство в этой области "слишком забюрократизированное". Валентина Матвиенко считает, что объединение улучшит инвестиционную привлекательность региона.
Как ранее заявлял Борис Грызлов, ГосДума намерена утвердить в качестве нового премьер-министра Владимира Путина уже 8 мая. Таким образом, идея об объединении может попасть в кабинет министров уже в середине мая.
Сам Владимир Путин еще месяц назад вопрос об объединении регионов тактично обходил. На своей пресс-конференции 14 марта он заявил, что вопрос должно решать население этих регионов. "Пока что никаких заявок у нас не было", – уточнил тогда президент, добавив, что "укрупнение ради укрупнения не является нашей целью".
Тема слияния двух субъектов Федерации обсуждается почти 10 лет. Последний раз она попадала в поле зрения чиновников и политиков в июле 2007 года. Тогда Валентина Матвиенко заявила: "В перспективе это должен быть один регион. Рано или поздно, вопрос объединения будет стоять на повестке дня".
Заявления об объединении в прошлом году не встретили понимания у главы Ленобласти Валерия Сердюкова. Он комментировал обсуждение просто: "Это самодостаточные регионы, которые никогда не были в едином составе".
Объединение регионов и сейчас не находит поддержки в Ленобласти. На условиях анонимности источник в областном правительстве более свободно рассуждает о причинах укрупнения: город просто не хочет терять налоговые поступления в бюджет от промышленных предприятий, которые начали процесс вывода из центра Петербурга на территорию области. В правительстве области также отмечают, что городские чиновники пока не привели ни одного преимущества, которое область получит после объединения.