В Кипени загремят выстрелы

Компания "Шот-Парк", созданная группой петербургских предпринимателей, построит в Ломоносовском районе стрелковый клуб. Инвестиции в проект составят $20 млн.

Учредители ООО "Шот-Парк" - физические лица и компания "АЛЬЯНС", эксклюзивный поставщик оружия Ceska Zbrojovka и патронов фирмы Sellier Bellot.
Проект лоббирует первый вице-президент Ленинградской областной торгово-промышленной палаты (ЛОТПП) Марк Выборнов, ранее работавший в областном правительстве.
Он рассказал, что администрация области уже подобрала участок для реализации проекта - более 2 га около поселка Кипень. Землю планируется взять в долгосрочную аренду.
"Здесь можно будет заняться спортом и стрельбой из всех видов оружия - начиная от огнестрельного и заканчивая арбалетом. Планируется проводить тренировки для участников олимпиады, а также для работников вневедомственной охраны и других правоохранительных органов. В перспективе можно будет проводить в новом клубе и соревнования", - пояснил Марк Выборнов.
По словам руководителя регионального отделения Стрелкового Союза России в Петербурге Анатолия Асрабаева, площадок для подготовки спортсменов к олимпиаде в Петербурге не хватает, хорошо, если появится еще один клуб для тренировок.
"На одной профессиональной подготовке клубу сложно заработать: стрелковые виды спорта не будут такими популярными, как, например, теннис или фигурное катание. Поэтому инвестиции в новый проект окупятся, только если помимо подготовки спортсменов к Олимпиаде здесь будут развиваться и другие направления, например, спортинг и практическая стрельба", - говорит Анатолий Асрабаев. "Популярность стрелковых видов спорта растет, и новый клуб в Ленобласти может пользоваться спросом.
Но поскольку он будет расположен за городом, ему придется конкурировать с любым другим загородным спортивным клубом или туристической базой", - считает Ольга Ляхович, коммерческий директор Балтийского стрелкового центра.
Сейчас в Петербурге действует шесть спортивных стрелковых клубов. Два из них - Балтийский стрелковый центр и "Росто" - клубы пулевой стрельбы. Все клубы, помимо подготовки спортсменов предоставляют возможность пострелять и всем желающим любителям.
Где расположится стрелковый клуб: