Бетон приедет сам

Автор фото: Фото: Ирина Зыгарь

Для быстрого строительства двух кварталов жилья в Красносельском районе правительство города планирует построить в этом районе передвижной бетонный завод.

Такое решение было принято на выездном совещании, на котором присутствовали вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров, председатель Комитета по строительству Роман Филимонов и представители профильных комитетов и ведомств.
Передвижной бетонный завод, производительность которого составит 800 кубометров в день, будет построен на муниципальные средства. Затраты на строительство предприятия не уточняются. Однако известно, что подобный опыт в городе существует. Ранее при застройке одного из районов Пушкина также создавался передвижной завод. Участники совещания не исключили, что бетон может быть использован и для других объектов.
До 2011 года в Красном селе планируется построить два новых жилых квартала. Финансирование строительства в объеме более 12 млрд рублей осуществляется за счет бюджета города. Строительство ведут ЗАО "ИВИ-93" и ОАО "Монолитстрой".
Строительство жилых домов будет осуществляться на территории квартала10А, расположенного западнее улицы Спирина, и в квартале 7, ограниченном Гатчинским шоссе, Театральной и Красногородской улицами.
В квартале 10А планируется возвести 185 тыс. кв. м жилья. Жилые дома планируется возводить из серийных конструкций ДСК-3 и 211 КЖБИ. Весь комплекс строительных работ выполняет генеральный подрядчик ЗАО "ИВИ-93".
В другом квартале будут построены жилые дома общей площадью 188 тыс. кв. м. Генеральный подрядчик – ОАО "Монолитстрой". Согласно проекту планировки, в квартале предусмотрено возведение зданий торгового и общественно-делового назначения.