Почему "органическое" вино входит в моду

Автор фото: Фото: Дарья Федотова

Органическая пища - тренд западной культуры, и с каждым днем грин-шоперов (green shoppers) - активных потребителей экологически чистых товаров - становится все больше. И среди них немало любителей вина. Предмет их страсти, обязательно соответствующий требованиям экологичности, - органические (биологические, биодинамические) вина. Кстати, попробовать некоторые органические вина можно теперь и в Петербурге.

Суть таких методов виноделия в том, что весь процесс производства вина, начиная от посадки лозы и заканчивая розливом вина в бутылки, осуществляется без применения искусственных и синтетических веществ, технологий, которые могут нанести вред окружающей среде. «Органический» виноград произрастает в естественных условиях (без использования синтетических удобрений, пестицидов или гербицидов) и имеет естественный цикл созревания. В качестве удобрений используются только натуральные вещества, к примеру специально выведенные бактерии вместо медного купороса против различных грибков, а также гормоны, нарушающие инстинкт размножения насекомых.
Биологический подход применяет все принципы органического подхода (удобрение навозом, патокой, рыбной и костяной мукой, золой морских водорослей), но включает и технологию переработки сырья, исключающую использование вредных для здоровья потребителя химических веществ. Биодинамическое фермерство и виноделие стремятся создать баланс между энергиями земной природы и космоса. «Особенности биодинамики - это применение особых травяных настоев, планирование работ в соответствии с расположением луны и звезд, - поясняет тренинг-менеджер Группы компаний «Сварог» Антон Назаров. - Биодинамика, в отличие от органических и биодинамических вин, которые направлены на ненанесение вреда окружающей среде, еще и активно работает с жизненными силами природы, помогает земле и растениям находиться в здоровой форме и сохранять энергетический баланс».
Винодел, желающий производить такое вино, обязан обратиться с заявкой на сертификацию в специальный международный институт (например, в германский Lakon или французский Sohiscert-Ecocert). Виноградник в течение трех лет инспектируют - проводят пробы и анализ почвы. Если никаких нарушений нет - виноградник получает заветный сертификат. В дальнейшем проверки становятся регулярными (четыре раза в год), и сертификат может быть отозван, если, например, в округе прошел кислотный дождь. Получить обратно его можно будет только после устранения последствий экологической катастрофы.
Оборудование для создания экологически чистых вин изготовлено в основном из нержавеющей стали, бочки - из экологического дуба. Дрожжи тоже специальные. В процессе винификации используется минимальное количество сульфитов, не используются ароматизаторы, красители, консерванты и прочие добавки. И разливают биодинамическое вино не в кислородной среде, а в азоте. Основное отличие такого вина от обыкновенного - в процентном содержании сернистого ангидрида (двуокиси серы) - химического вещества, применяемого для предотвращения повторного брожения напитка. В экологически чистом вине его в три раза меньше, зато гораздо больше «живых» витаминов и минеральных веществ, не потерянных в процессе переработки.
Официально биологические вина были признаны европейским законодательством в июле 1991 г., однако многие практиковали такой подход к виноделию и до того. Владельцы итальянского дома Fasoli Gino исключили применение химикатов неорганического происхождения еще в 1980 г., когда в Италии мало кто слышал об экологически чистом виноделии. Первый урожай органического вина был получен в 1984 г., а спустя 6 лет все вина дома Fasoli Gino получили право выходить с отметкой «гарантия AIAB» (Итальянская ассоциация биологической агрокультуры). По мнению Фазоли, органические вина - это в первую очередь вопрос культуры, и если начинали они в одиночку, то сегодня их идеями прониклись уже семь итальянских хозяйств. Во Франции в начале 1980-х гг. было всего около десятка биовиноделен, теперь их около полутора тысяч. Один из лучших производителей в Северной Роне - Ferraton Pere&Fils - традиционно придерживается биологического и биодинамического виноделия. А в Провансе, в местечке Ле Бо, даже собираются создать первый в мире биодинамический апелласьон (регламентационную систему, гарантирующую подлинность и оригинальность вин).
Эксперты считают, что лучшие области для этого виноделия - засушливые (французский Руссильон, испанские Арагон и Ла Манча, аргентинская Мендоса), потому что в этих регионах лозы меньше всего болеют. Органические вина производят также в Испании, Австралии, Уругвае, Германии, Греции, Чили. Ведется работа по созданию органических виноградников в Молдавии. В ЮАР вдохновителем идеи экологического виноделия стала независимая некоммерческая ассоциация Wines of South Africa (WOSA), объединяющая всех экспортеров страны, и многие производители вин создают целые виноградные заповедники.
И все же лидером по производству органических вин являются США, особенно Северная Калифорния. По данным Ассоциации рынка органических товаров (Organic Trade Association), их производство и потребление увеличивается в Америке ежегодно на 17%. Но глава калифорнийской компании The Three Thieves, выпускающей органические вина True Earth, Чарльз Биелер считает, что по сравнению с любителями экологически чистой пищей потребители вина вниманием обделены. Сектор органических бакалейных товаров в стране ежегодно расширяется на 20%. Тем не менее, по статистике, в мире за последний год продажи органических вин выросли на 35%.
Все больше экологически чистых вин ввозится в Россию - это знаменитые Domaine Leroy из Бургундии, Domaine Nicolas Joly и Muscadet Sevre et Maine из долины Луары, Сhateau La Tour Figeac из Бордо и Ferraton Pere&Fils из долины Роны. На вид, да и по цене они ничем не отличаются от обычных. Опознать большинство экологически чистых вин можно по соответствующей надписи organic на этикетке.
Впрочем, методы биологического производства еще не имеют четко прописанных правил, поэтому многие виноделы производят биологические вина без уведомляющей надписи. «Вина Errazuriz El Descanso происходят с органических виноградников, но об этом этикетка не говорит, - рассказывает Антон Назаров. - Вина Torres (Mas La Plana, Mas Borras, Milmanda) также созданы путем биологического производства. Практически все великие вина используют органический и биологический подходы, что подразумевает качество и престиж вина». По словам экспортеров, спрос именно на органические вина пока не слишком высок, но их весьма охотно покупают, если консультант акцентирует внимание на экологической чистоте. Тем более что на вкус они более свежие, живые и выразительные, с ярким виноградным ароматом.
Некоторые органические вина (как, впрочем, и обычные) в Россию не завозятся, и попробовать их можно лишь там, где они производятся. Хотя ознакомиться заочно легко - в сети Интернет даются подробные описания и даже стоимость. Однако для российских пользователей и гурманов это лишь теория. «Заказать вино через Интернет у зарубежного производителя невозможно, - говорит заместитель генерального директора по развитию сети магазинов «Навигатор вин» Денис Войтов. - В России такая торговля официально запрещена. Потенциальный покупатель, заинтересовавшись тем или иным вином, которого нет в продаже в Петербурге, может обратиться к компании-экспортеру. Но нужно понимать, что существует минимальная сумма заказа - одну бутылку вряд ли кто-то повезет».