Зингаревичи забьют в лунку

Совладельцы "Илим Палп" братья Зингаревичи хотят построить гольф-клуб в Солнечном. Там же могут появиться гостиница и рестораны, которые сделают проект рентабельным.

По данным источника "Делового Петербурга", хорошо знакомого с планами лесопромышленников Зингаревичей, новый гольф-клуб займет территорию около 200 га неподалеку от действующего гольф-клуба "Дюны". Борис Зингаревич пока отказывается раскрывать детали проекта. "Я ничего не хочу про это рассказывать", – заявил он "Деловому Петербургу".
Вице-губернатор города на Неве Юрий Молчанов подтвердил, что в районе поселка Солнечное появится гольф-курорт. Сейчас на участке уже рубят лес. Как утверждает президент гольф-клуба "Дюны" Сергей Спицын, территория, которую облюбовали Зингаревичи, "городская и никому еще не отведена".
"К этому участку у нас был свой интерес. Мы рассматривали возможность построить там вторую очередь гольф-клуба "Дюны", – рассказывает Сергей Спицын. – Как мне объяснили в управлении благоустройства и садово-паркового хозяйства, никакого строительства там не будет. Сейчас на участке идут работы по санитарной чистке леса".
Как правило, гольф-клуб высокого уровня обладает соответствующей инфраструктурой: гостиницами или коттеджами, ресторанами и парковками. Генеральный директор Царскосельского гольф-клуба Елена Низовская полагает, что под инфраструктуру могут отойти до 20% участка. "Содержать такую территорию удается только за счет членов гольф-клуба, – объясняет Елена Низовская. – Поэтому приходится предоставлять им возможность долгосрочной аренды коттеджей, расположенных непосредственно в гольф-деревне".
По мнению руководителя отдела элитной жилой недвижимости Knight Frank в Петербурге Полины Яковлевой, проект может пострадать из-за своей сезонности. "Активно востребован гольф-клуб будет с мая по октябрь. Но эту сезонность может компенсировать строительство SPA-центров, элитных коттеджей на продажу и в аренду", – считает она. Стоимость строительства гольф-клуба международного уровня со стандартным полем (18 лунок) составляет около $10 млн.