Братья Зингаревичи делают подземный ход

Автор фото: Деловой Петербург
Макет организации многофункционального общественного комплекса в подземном пространстве площади Восстания

Совладелец компаний "Группа "Илим" и "Илим Древ" Борис Зингаревич в интервью "ДП" подтвердил намерение инвестировать в строительство подземного торгового центра под площадью Восстания.

<b>Братья </b><b>Михаил и Борис Зингаревичи</b> продали большую часть акций группы "Илим" американской International Paper, выручив около $800 млн. Это число называет источник, знакомый с планами Зингаревичей, уточняя, что средства будут направлены, в частности, в девелопмент. Другой совладелец "Илим" и "Илим Древ" Захар Смушкин уже пошел по этому пути, став в 2007 году совладельцем сети гипермаркетов "Старт".
<b>Эксперты, участвующие в работе</b> над проектом под площадью Восстания, утверждали ранее, что его управлением займется компания "БизнесЛинк Девелопмент". Генеральный директор этой компании Владимир Бограчев такой сценарий отрицает.
<b>Однако Борис Зингаревич</b> сам развеял все сомнения, официально подтвердив "Деловому Петербургу", что готов вкладываться в один из самых амбициозных проектов на территории Петербурга. Признание это, судя по всему, далось ему нелегко. Источник, близкий к Борису Зингаревичу, говорит, что шум, возникший вокруг строительства, ему не нравится. Борис Зингаревич – человек непубличный (даже губернатор Валентина Матвиенко не решилась огласить имя инвестора торгового комплекса). Кроме того, ему не откажешь в смелости.
<b>"Проект окупится </b>через 10–12 лет", – предупреждает генеральный директор компании "БестЪ. Коммерческая недвижимость" Георгий Рыков. "Торговый центр под площадью Восстания обречен на успех в долгосрочной перспективе", – добавляет заместитель главы департамента торговой недвижимости <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/01946" target=_blank>Colliers Int</a>. Роман Евстратов.
<i>Оксана Прохорова</i>